Киргызстан

Договор купли-продажи оборудования - возможно заверить нотариально?

Здравствуйте! Хотим составить договор о купле-продаже между физ.лицами на покупку б/у оборудования в стоимостью 1500000 руб. Возможно ли заверить этот договор нотариально? Если нет, то как правильно составить договор,что бы он имел юридическую силу в суде? Заранее благодарю!
Ответы юристов
Можно поставить договор купли продажи в простой письменной форме, обозначить в нем все важные вопросы, для подстраховки паспортные данные, данный документ будет иметь необходимую юридическую силу в случае споров. Можете заверить его у нотариуса, но это не обязательно и повлечет за собой ненужные денежные расзоды

Добрый день!

Нотариальное удостоверение сделок обязательно и используется обычно при составлении договора купли-продажи имущества.Законом предусмотрено, что обычный договор купли продажи имеет юридическую силу, и защищает ваши права потребителя в суде. При ненадлежащем исполнении договора вы можете подать в суд на продавца, дабы защитить свое нарушенное право и взыскать с ответчика убытки,неустойку и моральный вред(лучше если сумма неустойки будет прописана в догорове сразу)

Здравствуйте!
Вы не уточнили, где совершается сделка: в России или другой стране.

Согласно законодательству РФ ваша сделка должна быть заключена в письменной путем составления договора купли-продажи оборудования, выражающего ее содержание и подписанного лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Дополнительные требования к форме сделкиВ  могут устанавливаться соглашением сторон, а также законом или иными нормативно-правовыми актами.

При совершении сделок допускается использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Нотариального удостоверения требуют сделки юридических лиц между собой и с гражданами; сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки (ст. 163 ГК РФ). В то же время вы свободны в праве выбора оформления сделки. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении договора, обращайтесь на мою эл. почту: 2014_jurist@inbox.ru. При этом уточните, на территории какой страны заключается договор.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru