Доверенность на управление автомобилем - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10200 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Доверенность на управление автомобилемВ связи с внесением изменений в действующее законодательство на основании постановления Правительства РФ (которые вступили в действие в конце 2012 года) доверенность на управление автомобилем сегодня не нужна. Достаточно наличия водительских прав, полиса ОСАГО и регистрационного свидетельства на определенное транспортное средство. Но это касается исключительно возможности управлять транспортным средством. Следует помнить, что для перерегистрации автотранспорта, покупки полиса ОСАГО, получения дубликатов номерных знаков и иных действий (которые может осуществлять собственник) этот документ необходим.


Аноним
Здравствуйте, мой племянник гражданин Узбекистана, учится и проживает в России, может ли он оформить в России доверенность на управление автомобилем для меня(тетя) и моего мужа для езды в Узбекистане. Если да, то какие документы ему будет необходимо предоставить. Спасибо заранее.
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (08.11.2017 в 14:44:39)

Здравствуйте,

Может, но только через консульства Республики Узбекистан, находящиеся на территории России. В прочих случаях ему придется приезжать и оформлять все уже в Узбекистане.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Мужчина, с которым я познакомилась и жила месяц, перевел мне деньги на карту для покупки авто (поддержанного). Через определенное время, он решил расстаться и требует, чтобы я переписала авто на него или продала и вернула деньги. При этом, до перевода денег мне, я предлагала сама взять авто в кредит, так как оно нужно моей семье - на, что мужчина ответил, что не надо кредитов и сам даст деньги. Я мать одиночка (сыну 6 лет), потерявшая работу в период пандемии и живу с родителями - отец инвалид 3 гр, мама - диабетик. Без машины в семье никак, а в связи с отсутствием работы у меня, я не могу теперь взять кредит. Что делать и какие последствия могут быть, если мужчина подаст на меня в суд. Собственник машины я.
Гражданское право | Сыктывкар
Ответ юриста:
На сайте!
Алексей Геннадьевич (19.07.2020 в 20:23:36)
Добрый день!

Всё может оказаться не так просто как кажется. С одной стороны, да, имеются положения ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении:

Согласно ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Одновременно с этим как Вы указываете мужчина сам по собственной воле перевёл Вам на карту деньги для покупки авто, и в этих действиях имеются признаки договора дарения.

Согласно ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара, может быть совершено устно.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п) либо вручения правоустанавливающих документов.

Таким образом если мужчина без всякого принуждения, обмана с Вашей стороны, добровольно решил Вас одарить деньгами для покупки машины, Вы не обязаны возвращать ему назад деньги. Если бы он планировал быть собственником машины ему не было нужды осуществлять перевод денег Вам, он бы просто купил машину и поставил бы на учёт на свое имя, а Вм при необходимости выдал бы доверенность на управление автомобилем. Но он этого не сделал.

Да, он вправе обратиться в суд за истребованием денег, ну и пусть обращается, в данном случае, кроме несения судебных расходов Вы ничем особенно не рискуете. Главное, повторю, чтобы во всем этом деле не было обстоятельств, указывающих, что деньги были получены от мужчины обманным путем с Вашей стороны. В последнем случае возможно и уголовное разбирательство. Если же были честные открытые отношения, настаивайте, что со стороны мужчины это было подарком. А в этом случае этот дар Вы можете вернуть только по своему желанию.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Составляю иск о возмещении материального ущерба, причиненного ДТП. В образцах прописано (дата и место ДТП, марка авто, и далее ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО МНЕ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ. Правильно будет, если я пропишу это, если автомобиль принадлежит другому лицу, а у меня доверенность на управление автомобилем (продажа, представление в ГИБДД и т. п), а также доверенность на представление интересов в суде, получение денежных средств и т.п.
ДТП | Хабаровса
Ответ юриста:
Пономаренко Максим Александрович (27.11.2018 в 22:50:50)
Добрый вечер. Если у вас доверенность на представление интересов другого лица в судах, то вы имеете право подписать заявление от имени этого лица и соответственно указывать данные вашего доверителя.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Сможет ли нотариус заверить копию "Доверенности на управление автомобилем от юридического лица" и. Страховой полис осаго не имея оригинал но имея фотографию оригинала или факс? Спасибо!
Ответ юриста:
Сигуля Анна Валентиновна (06.02.2017 в 09:33:27)

Добрый день, Павел. Нотариус заверяет документы на основании оригиналов.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста!!! Сегодня произошло ДТП, я не виновата. Собственник моя тетя, как мне подать на возмещение ущерба, если она находится за границей, приедет только в сентябре, какой срок на подачу, может ее подождать. СПАСИБО.
ДТП | Абакан
Ответ юриста:
Матвиенко Олеся Геннадьевна (25.06.2013 в 20:45:27)

Главное чтобы ДТП было зафиксировано сотрудниками ГИБДД. Если вы по справке о ДТП и постановлению признаны невиновной, то есть потерпевшей стороной, то вы уведомляемое страховщика в любое удобное для вас время. Если де вы виновница, то в страховую нужно сообщить в срок про писанный в договоре.

Вн зависимости от того где находится собственник, если у вас есть доверенность на управление автомобилем и вы вписаны в страховку вы можете самостоятельно обратиться в страховую компанию

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Хотел бы уточнить (вернее прояснить) возникшую у меня ситуацию. Меня остановили на посту ДПС (г.Казань) в 5 утра и обнаружили, что мои действия квадифицируются ст.12.7.2 КоАП , т.к. я был лишен права управления авто. Автомобиль эвакуировали на спец.стоянку, на меня оформили протокол и отвезли в отдел полиции. В 9 утра, после установления моей личности меня повезли в суд, где судья обнаружила нарушения в заполнении протокола сотрудником ДПС (протокол был написан не на форменном бланке, а на простом листе А4 и приложена печать) и отсутствием в деле постановления суда о лишении меня права управления ТС. Она отправила материалы на доработку в ГИБДД.

У меня вопросы: законны ли действия судьи? Законны ли действия сотрудников отдела полиции, которые сразу повезли меня в суд? Когда я могу забрать мой автомобиль со спец.стоянки?
Ответ юриста:
Хромых Лариса Георгиевна (04.11.2012 в 19:55:16)

Здравствуйте!

Первые сутки автомобиль содержится на штрафстоянке бесплатно, вторые и третьи сутки оплачиваются из расчета 40 рублей в час, после трех суток — 80 рублей в час. Для того, чтобы забрать свою машину со штрафстоянки, необходимо сделать следующее:

устранить причину задержания (например, съездить за своими правами или выписать доверенность на управление автомобилем другому лицу);

получить протокол о задержании (для этого надо будет найти инспектора, составлявшего протокол, или обратиться к дежурному отдела ДПС: возможно, протокол уже у него);

получить письменное разрешение на получение автомобиля.

Получив разрешение, вы можете ехать на штрафстоянку и забирать свой автомобиль.

Получить разрешение на вывоз своего автомобиля со спецстоянки можно круглосуточно, в любое время — дежурная часть ГИБДД обязана работать и в выходные, и в праздники и даже ночью. Также у вас не имеют права требовать оплатить штраф, для получения разрешения на вывоз автомобиля: в соответствии со статьей 27.13 Кодекса об административных правонарушениях и постановлением правительства №759 «условием получения разрешения на вывоз автомобиля является устранение причины задержания», а не уплата штрафа.

В вашем случае - таким устранением будет выписка доверенности на право управления ТС иному лицу, имеющему водительские права.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Доверенность на управление автомобилем»

Полезные статьи по теме «Доверенность на управление автомобилем»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10200 юристов ждут Вас