Выплатит ли моя страховка причиненный ущерб другому авто?

Врезался в авто на парковке, машина оформлена на старого хозяина (но есть договор купли продажи на меня) и полис ОСАГО тоже на него. Владельца авто нет и, похоже, долго не будет. При вызове ДПС нужен будет старый хозяин или я? И выплатит ли моя страховка причиненный ущерб другому авто?
ДТП | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Отвечая на ваш вопрос нужно учитывать специфику конкретной ситуации.

Во-первых, получить выплату по ОСАГО можно в том случае, если в аварии Вы проходите не только как виновник, но и потерпевший. Такая ситуация может случиться, например, если в дорожно-транспортном происшествии участвовало несколько автомобилей.
А все остальное будет зависеть от закона по ОСАГО.

Случаи, когда выплаты не производятся по закону:
- Когда за рулем было лицо, не указанное в полисе страхования (если страховка не оформлена на неограниченный круг лиц);
- Когда повреждения имущества или ущерб жизни и здоровью нанесен опасным незастрахованным грузом или был причинен ущерб окружающей среде;
- Компенсация морального вреда, а также упущенной выгоды;
- Сумма выплаты, сверх установленного лимита выплат по ОСАГО.

Помимо случаев, когда выплаты не производятся вообще:
- Если страховщик во время дорожно-транспортного происшествия находился в состоянии опьянения, в том числе алкогольного, токсического или наркотического;
- Если застрахованное лицо умышленно причинило вред имуществу третьих лиц, либо их жизни и здоровью;
- Если водитель на момент совершения действий, повлекших за собой дорожно-транспортное происшествие, не имел право управления автомобилем;
- Если водитель после совершения дорожно-транспортного происшествия, скрылся с места аварии;
- Страховой случай произошел в момент, когда управление автомобилем осуществлялось в период, который не предусмотрен договором обязательного страхования.

Пунктом 4 статьи 931 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требования о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу пункта 1 статьи 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, к которым относится использование транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Желаю удачи! Если остались или возникли вопросы – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru