С кого выбивать ущерб причинённый мне?

Добрый день! У меня такая ситуация: я живу в многоквартирном доме, ставлю машину во дворе дома! Пару дней назад на шестом этаже взорвали квартиру, все что вылетело из окон этой квартиры упало на мою машину, машина в многочисленных сколах и царапинах! Что в такой ситуации делать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Следствие назвало виновника взрыва? С него и выбивать ущерб, причинённый вам.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Действительно по факту взрыва наверняка возбуждено уголовное дело, которое в зависимости от квалификации действий преступников и направленности их умысла расследуется либо районным отделом полиции, либо следственным отделом следственного комитета РФ. Вы вправе обратиться туда с заявлением о признании Вас гражданским истцом в рамках этого уголовного дела.

Добрый день!

Требования следует предъявлять тому кто причинил ущерб вашему автомобилю, т.е. взорвал квартиру. Возможно проводилась какая-то силовая акция со стороны правоохранительных органов в этом случае времд полежит возмещению в порядке ст.16.1 ГК РФ. Согласно позиции ВС РФ изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

16. Согласно статье 16.1 ГК РФ в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации.

В частности, возможность такой компенсации предусмотрена статьями 279, 281, пунктом 5 статьи 790 ГК РФ, пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". В этом случае требовния следует предъявлять органу проводившему акцию, вред подлежит возмещению из федерального бюджета. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день.

Наверняка будет проводиться расследование произошедшего, будет установлен виновник взрыва. Вот с него и нужно требовать компенсацию ущерба.