Расчет по договору подряда при увольнении

Добрый день!

Недавно уволился с работы, работал по договору подряда. Зашел в бухгалтерию спросить, когда будет расчет, она ответила, что 15 числа следующего месяца! Я удивился, потому что по закону расчет после увольнения должен быть в течении 3-х дней. Помогите, как быть?
Ответы юристов

Вам необходимо составить жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру

Здравствуйте, Дмитрий

Ч1.Ст.711 Порядок оплаты работы

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Ст. 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Вам следует обратиться в гос инспекцию труда с заявлением. Так же можете обратиться в прокуратуру и суд.

Добрый день!

В данном случае вам следует руководствоваться сроками оговоренными в договоре подряда. Между вами и закащчиком гражданско-правовые отношения, а не трудовые. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

.Дмитрий,здравствуйте! В вашем случае трудинспекция и прокуратура бессильны. У вас договор подряда - поэтому решить вопрос можно только через суд, требуя оплатить выполненные работы по договору.