Деньги в долг под расписку не отдала - что может грозить?

Добрый день!

Взяла деньги в долг под расписку, вовремя не отдала. Знакомая подала в суд. Что может грозить должнику в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Займодавец взыщет с вас эти деньги, вместе с процентами, предусмотренными распиской, или процентами за пользование чужими денежными средствами. Потом будет получать эти деньги по исполнительному листу. Если предусмотрена неустойка, то вам лучше подать ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, суд её размер снизит. Ну и вообще лучше ознакомиться с материалами дела, участвовать в процессе, подготовить свои возражения

Добрый день!

Взыщут сумму долга и проценты за пользование денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ за период просрочки по действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ размер зависит от периода просрочки. В дальнейшем с вами уже будут работать судебные пристава могут наложить арест на имущество и счета, запрет на выезд за пределы территории РФ пока не погасите долг, также может быть взыскан исполнительный сбор в размере 7 % от суммы долга. Буду благодарен за оценку ответа.

Если у Вас нет доказательств частичного погашения ему долга — онa может взыскать с Вас всю сумму, указанную в расписке. Вы будете вправе просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.