на работе произошло затопление, сначала требовали только ремонт, а теперь еще и заплатить за технику

25 июля была произведена опрессовка системы отопления дома. Я делал ремонт в одной из квартир данного дома. На момент опрессовки у меня были сняты радиаторы отопления, а я был на выходном. Никаких объявлений, на доске объявлений в подъезде и около него, не было. Мне позвонили через час после затопления, я приехал вычерпал всю воду, затем спустился к нижним соседям, но никто мне двери не открыл. На следующий день с 08.00 утра я был в этой квартире, в 10.30 пришел мой знакомый, и мы с ним вместе спустились к нижним соседям. Они сказали, что приходили из управляющей компании комиссия и составила акт о затоплении, при этом с затопившей стороны никого не пригласили, и даже не поставили в известность. Мы со знакомым прошли посмотрели, спросили про технику, на что нам ответили что техника не пострадала. Через неделю мне показали акт о затоплении. В нем было написано что пострадало 70 м. кв. побелки, 40 м. кв. обоев. Я пришел к соседу которого затопило, чтобы договориться, мы пришли к соглашению, что я переклеиваю обои в комнате и коридоре и белю потолки и он ко мне никаких претензий не имеет. На следующий день я пришел чтобы обговорить дату начала ремонта, а сосед мне сказал, что у него якобы пострадала еще и техника и начал предъявлять мне счет на технику, он решил идти в суд. Я решил не делать ему ремонт. Вчера пришло исковое заявление. Помогите разобраться в этой ситуации? И что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Возможно оспаривание доводов истца по тому основанию, что в акте о заливе квартиры не упоминается техника, как пострадавшее имущество.

А вообще, как составления возражений на иск, необходимо ознакомится с самим иском и документами, приложенными к нему.

Здравствуйте Андрей! При составления акта комиссия должная была указать факт пострадавшей техники, в случае если этого не было сделано, Ваш сосед должен доказать, что данная техника вышла из строя в результате затопления. Я вам рекомендую обратиться с тепловые сети и получить у них справку о том, что в указанный день были опрессовки. О том, что опрессовки проводятся Вы могли и вообще не знать. Если Вы не были уведомлены должным образом, то за данный казус отвечает виновная сторона, а это тепловые сети. В Вашем случае придется подавать иск на тепловые сети, а по иску соседа привлекать третье лицо того кто отвечал за опрессовки в Вашем районе или доме. Для более продуктивной помощи можете отправить документы и я помогу Вам составить возражения на иск и исковое заявление в суд на тепловиков.

Надо посмотреть акт и исковое заявление. Могу помочь вам в данном вопросе и снизить цену исковых требований.