Арест пенсии без постановления суда

Здравствуйте. У отца пенсионера арестовали 100% пенсии, за неуплату кредита. Постановления суда не было. Что делать?
Ответы юристов

Доброго времени суток, Валерия!
На вопрос «что делать» отвечаю так: надо действовать и по окончании праздников выяснить, на основании какого документа произведен арест, после этого принимать решение об его обжаловании (отмене). Лучше всего это сделать в судебном порядке.
Чтобы вы были готовы действовать, поясняю следующее:

1) Размер удержания из пенсии может быть не более 50 процентов пенсии, а в некоторых случаях не более 70 процентов страховой пенсии либо фиксированной выплаты к ней. Удержания на основании решений органов ПФР, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсионной выплаты либо не более 20 процентов фиксированной выплаты.

2) Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» основными критериями вычета из страхового пенсионного обеспечения являются:
- решение органов ПФР, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных к ним выплат, излишне выплаченных пенсионеру;
- решение судов о взыскании сумм страховых пенсий и фиксированных выплат вследствие злоупотреблений со стороны лица, установленных в судебном порядке;
- исполнительные документы.

3) Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержание из пенсии может производится на основании исполнительного листа.

4) Заявление об уменьшении размера удержания: в случаях, когда у пенсионера сложная жизненная ситуация, например, нет других источников средств к существованию (кроме пенсии), размер вычета может быть уменьшен.

В каждом конкретном случае заявление подается в разные органы.
•В Если пенсия удерживается по исполнительному листу, то заявление об уменьшении размера вычета необходимо написать в службу судебных приставов.
•В В том случае, если из пенсионного обеспечения производятся удержания по решению ПФР, то заявление необходимо подать именно в Пенсионный фонд.

Если у вас остались вопросы, возникли (или возникнут) другиеВ – обращайтесь, в том числе на мою эл. почту.
Желаю удачи и с наступающим вас Новым годом!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru