Работала не официально, после увольнения не хотят отдавать зарплату

Добрый день! У меня такая проблема, работала не официально и по семейным обстоятельствам пришлось уволиться, так как с маленькими ребенком сидеть не кому. Предупреждала заранее о том что увольняюсь, теперь меня заставляют отрабатывать две недели, и если я не отработаю то зарплату не отдадут. Но я их предупредила о своём увольнении. Как мне быть в этой ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Первое, что Вы можете сделать, это написать претензию работодателю, с требованием выполнить установленные законом обязанности, а так же указать, что оставляете за собой право обратиться в суд. Данную претензию желательно отправить почтой, с уведомлением о вручении и описью вложений.

Так же можно написать заявление в Гос инспекцию труда с требованием разобраться и наказать работодателя, например по ст. 5.27 КоАП РФ, за не заключенный договор.

И конечно же иск в суд.

Однако имейте ввиду, что Вам придётся доказывать, что Вы работали (свидеткльские показания, отчётность по карте о переводе денег и др.)