Могут ли уволить беременную по истечению трудового договора?

Я беременна срок 13 недель через месяц кончается срок трудового договора (каждые три месяца организация закдючает с нами договор на 3месяца) могут ли меня уволить?
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответсвии со ст. 261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Если работодатель нарушит требования ТК РФ - смело обращайтесь в государственную инспекцию труда с жалобой. На новую работу вам в положении устроиться будет сложно, а за эту нужно держаться, тем более закон на вашей стороне! Нужна помощь в составлении документов - обращайтесь, беременным помогаю бесплатно)

Здравствуйте!

Вам нужно написать заявление о продлении срока действия трудового договора, со ссылкой на ст. 261 ТК РФ и приложить справку о состоянии беременности. В период действия трудового договора, т.е. до окончания беременности, Вы имеете право на отпуск по беременности и родам.

Всего хорошего!