Имеют ли они право меня сокращать? Могу ли подать в суд?

Здравствуйте. Работаю в компании РЖД, и попал под сокращение, имею образование по специальности (хотя 80-90% наших работников его не имеют). Вопрос: имеют ли они право меня сокращать? И если я подам в суд есть ли гарантии что меня оставят на работе. Спасибо.
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Роман, преимущественным правом на рабочее место при сокращении работников организации обладают следующие категории граждан (ст. 179 ТК РФ):

работники с более высокой производительностью труда и квалификацией, подтвержденной документально (данные о выполнении норм выработки, о качестве работы, диплом высшего профессионального образования, получение второго образования, наличие ученой степени, ученого звания и т.п.)

При равной производительности труда и квалификации преимущество имеют:

семейные при наличии двух или более нетрудоспособных членов семьи на полном содержании работника;

Нетрудоспособными признаются:

дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет или обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях независимо от их организационно — правовой формы. Исключение составляют учреждения дополнительного образования. Норма действует до окончания такого обучения, и до достижения возраста 23 лет. Дети, братья, сестры и внуки старше этого возраста, если они до 18 лет стали инвалидами и имеют ограничение способности к труду. При этом, братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;

один из родителей или супруг, дедушка или бабушка, независимо от возраста и трудоспособности. Брат, сестра или ребенок, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками, не достигшими 14 лет, и не работают;

родители и супруг, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к труду;

дедушка и бабушка, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать (ст. 9 Закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»);

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий по защите Отечества; работники, повышающие квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

Желаю удачи и всего вам доброго!

________________________________

Буду благдарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru

Добрый день, Роман! В соответствии с законом, если вы не согласны с увольнением по сокращению, вы вправе обратиться в суд с иском о восстановении вас на работе. Суд может вынести решение в вашу пользу, если при вашем увольнении работодатель нарушил трудовое законодательство. Чтобы сделать вывод о нарушениях со стороны работодателяВ по содержанию вашего вопроса надо знать, имело ли место сокращение численности или штата работников, были ли вы надлежаще уведомлены о сокращении и т.д. От этого зависит гарантия вашего восстановления на работе по решению суда. Поэтому предлагаю обменяться информацией и более подробным ответом на ваш вопрос с учетом этой информации - пишите на мою эл. почту все подробности. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией - статья 179 Трудового кодекса РФ. Желаю удачи и с наступающим Рождеством! Пожалуйста, не забудьте оставить свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru