Как аннулировать договор дарения? Какие привести причины?

Мой брат по наивности подписал договор дарения падчерице. Он был хозяином. У него больше нет детей, а жена недавно умерла (договор был составлен при жизни жены). Теперь эта падчерица выгнала его. Ему негде жить. Он неработающий пенсионер. Скоро состоится суд. Какие можно привести веские причины по аннулированию договора?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Аннулировать договор дарения крайне сложно. Переченьь причин для отмены крайне ограничен и включает следующие обстоятельства:

  1. на дарителя оказывалось давление со стороны одаряемого с целью получения дара;
  2. даритель был введен в заблуждение получателем дара;
  3. дарителю был причинен вред со стороны получателя дара;
  4. одаряемый небрежно обращался с полученной вещью, создал угрозу ее утраты или разрушения;
  5. в самом договоре дарения может быть указана возможность возвращения дара обратно, если, например, получатель умрет раньше дарителя.

Кроме того, сам даритель может отказаться совершать дарение, сославшись на следующие причины:

  • возникновения непредвиденного ухудшения материального положения, которое значительно усугубится совершением дарения (потеря работы и т.д.);
  • в связи с непредвиденным ухудшением здоровья;
  • из-за появление иждивенца в семье.
  • при отсутствии государственной регистрации права собственности по договору.