Невыплата зарплаты: как получить с рабовладельца деньги?

Здравствуйте! До сегодняшнего дня работал у ИП абсолютно никак не оформленным.(сторож, кочегар, дворник) за несчастные 10.000р. Сегодня после смены (график 1/2) поставил его в известность, что на очередную смену не выйду, т.к. нашел другое место с нормальной зарплатой. После этого разговора услышал такую чушь: Деньги не дам, работай, пока не найду замену. После этого я высказал все, что о нем думаю и удалился .Вопрос: Какие рычаги можно использовать, чтобы получить с этого рабовладельца свои кровно заработанные гроши за последний месяц работы. И куда обратиться, чтобы ему популярно объяснили и наказали, за то, что у него работают никак не оформленные работники. Таких надо учить, чтобы другие хозяева жизни иногда думали, что творят. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте

В соответствии со ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на этопредставителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

В первую очередь необходимо написать жалобу в Гос инспекцию труда. За выявленные нарушение работодателя оштрафуют, а так же обяжут выплатить все причитающихся Вам выплаты.

Доброго времени суток!

Вы вправе обратиться напрямую в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отншений между вами и ИП, об обязании ИП внести запись об этом в трудовую книжку, взыскании заработной платы, отпускных. Также вы вправе обратиться с заявлением не только в трудовую инспекцию, но и в прокуратуру: ИП несет ответственность за нарушение трудового законодательства. Если вам нужна более подробная консультация или имеются еще вопросы – обращайтесь на мою электронную почту.
Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте

Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь. С Уважением, Юрист Новиков Д.А.
тел. 8-904-997-9384