Оплата якобы невыполненных работ, проверка ОБЭП

Здравствуйте!

Наша компания, генподрядчик, выполняла ремонт дороги более года назад. Работы были сделаны в срок и оплачены заказчиком (Администрация города) в полном объеме. Заказчик претензий не имеет.

Недавно по результатам проверки ОБЭП выяснила, что якобы объем оплаченных и принятых работ не соответствует фактическим. Они считают что нам оплатили лишних 10-15%. Не мы, ни заказчик с этим не согласны. Проверка еще не закончена.

Вопрос в том, каким кодексом и статьей регулируется данная ситуация и какие возможные последствия? Что могут попытаться вменить? Мы готовы оспаривать в суде такое их решение.

Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Виктор, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Первое, что хотел бы Вам сказать: - Извините, так как вынужден начать с вопроса на поставленный Вами вопрос. Скажите, если располагаете информацией, всвязи с чем была инициирована проверка ОБЭП и кем? Ситуация более чем странная, заказчик работу принял, претензий не имеет, БЭП вообще туда полез, такое возможно только по инфо ДЛ(доверенного лица), агентуры или человека, по мнению которого Вы не поделились за объект. Проверка просто так не могла начаться, опера работают только на основании задокументированной инфо, представляющей интерес. Это могут быть материалы ДОП, ПОМ, ДОР, просто анонимное сообщение, зарегистрированное в КУСП, письменная жалоба конкретного лица и т.д. В суде Вам пока нечего оспаривать, нет результатов проверки, Вы имеете право ознакомиться с любыми материалами на любой их стадии. Вам по вашему требованию обязаны предоставить и ознакомить со всем, что у них есть в материалах, только если это не гриф СС(совершенно секретно)))) Бояться и заранее пугаться каких либо последствий по факту проверки не нужно, проверка ОБЭП-это не подозрение в совершении преступления, пусть проверяют, но согласно официальных запросов. И то, что Вам говорят опера по факту сверхприбыли-это не более чем необоснованный развод и методы оперативной работы.

Доброго времени суток, Виктор! Абсолютно стандартный подход и метод указанного вами ведомства! Возможно, выполняют чей-то заказ. Можно предположить, что "копают" не под вас, а под конкретного человека из администрации: а вдруг найдется компромат. Зачастую такие проверки совершаются с подачи прокуратуры: потом отчитываются о совместно проведенном мероприятии!

Мой совет: в любых объяснениях под протокол или без твердите о том, что все действия совершались в соответствии с договором, в том числе, оплата, а это гражданско-правовые отношения, следовательно, все должно решаться именно в гражданском правовом поле. Чисто профессиональный интерес: кто принимает участие в проверке? Привлеченные бухгалтера и экономисты? На основании какого акта проводится документальная проверка? Это не просто вопросы для интереса. Если пожелаете - уточните. Можно уточнения прислать непосредственно на мою эл. почту, указанную ниже. Конфиденциальность гарантирую.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Здравствуйте. Вам нужно ознакомиться в ОБЭП со всеми материалами проверки, если вообще таковые имеются. Вдруг просто так с вас деньги без оснований решили снять. Если же проверка инициирована официально, то нужно ознакомиться со всеми материалами, а уж потом решать , что делать. Обжаловать в суде можно только уже результаты проведенной проверки. Её возбуждение обжаловать нельзя. Удачи в разрешении ситуации. Обращайтесь.

Здравствуйте, Виктор!

В Вашей ситуации в первую очередь нужно выяснить кто был инициатором проверки. Если ни заказчик, ни исполнитель не высказывали претензий, то необходимо выяснить то лицо, которое написало заявление/ппредставление.

Помните, что в рамках проверки представителей Вашей компании обязательно должны ознакомить с такими материалами. Если будут увиливать или отказывать, то подавайте жалобу в прокуратуру по данному факту.

Заранее опасаться последствий проверки не стоит. Зачастую только проверкой все и ограничивается. Для предъявления обвинений нужно установить очень много фактов и обстоятельств, иначе оснований для возбуждения дела не будет. Прептствовать проверке тоже не стоит, но соглашаться предоставлять материалы стоит только строго по письменным запросам по описи документов.

Если выяснится, что оснований для возбуждения дела не выявлено, то Ваша компания может подать иск о защите чести и достоинства и деловой репутации к лицу, выступившему заявителем по данной проверке. И уже через гражданский процесс взыскать репутационный вред. Также можно подавать заявление в полицию по факту ложного доноса (ст. 306 УК РФ).

Добрый день.

Я расскажу именно об ответственности. Приведенная схема, является наиболее «популярной» при «освоении» бюджетных денежных средств. Суть ее состоит в том, что цена контракта, заключаемого между госзаказчиком и подрядной организацией, намеренно завышается. Одним из основных препятствий при реализации данной схемы, является, установленная Законом «О контрактной системе», необходимость проведения торгов, но данная проблема решается путем составления конкурсной и аукционной документации, условий конкурса, таким образом, что выполнить их может только заранее определенная компания.
Выявление правоохранителями факта намеренного завышения стоимости работ, прежде всего, может обернуться предъявлением претензий по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Хищение, по мнению сотрудников полиции, заключается в том, что стоимость конкретных работ по контракту намеренно завышается (обман), и это приводит к противоправному и безвозмездному перечислению бюджетных средств подрядчику в пределах произведенного завышения.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте! Данная проверка скорее всего направлена на то, как расходуются бюджетные средства заказчика. Если Вы выполнили всю работу в соответствии с условиями заключенного договора, то волноваться Вам не о чем. Если были допущены отступления от условий договора, тогда опять же претензии ОБЭП будут направлены на заказчика, так как заказчик подписал акт выполненных работ и со всем согласился.

Желаю удачи!