Декретные выплаты для ИП

Здравствуйте, интересуют дикретные выплаты для ИП. Я нахожусь на 3 месяце беременности, встала на учёт в 6 недель, беременна двойней. На меня оформлено ИП, могу ли я получить выплаты по ИП в размере 34521 рублей на каждого ребёнка, а также выплату 15 512 рублей тоже на каждого? Будут ли мне предоставлены ежемесячные денежные средства по уходу за детьми? И какая будет итоговая сумма единовременных выплат?
Ответы юристов

Добрый день. Если Вы отчисляете добровольные страховые взносы в фонд ФСС, то выплаты по беременности и родам, а так же пособие по уходу за детьми Вам будет выплачено из Фонда. Размер выплат рассчитывается фондом путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, на число календарных дней каждого календарного месяца, на которые приходится страховой случай.

Здравствуйте!
Женщины – индивидуальные предпринимательницы не имеют возможности получать тот же объем выплат и пособий, предусмотренных государством для беременных и родивших мам, как любая работающая женщина.

Таким образом, закон не включает в список женщин-ИП. Это может показаться несправедливым, но на самом деле объясняется довольно просто: российское законодательство освобождает предпринимателей от уплаты взносов в Фонд соцстрахования.
ИП не может оформить больничный лист гособразца, а значит, не имеет права получить декретное пособие.
И все же у женщин –ИП есть возможность получить декретное пособие по беременности и родам так же, как у любой трудоустроенной женщины. Для этого нужно соблюсти два важных условия, и тогда ФСС обязательно выплатит положенную сумму: существует система добровольного социального страхования.
Ею могут воспользоваться не только ИП, но и нотариусы, фермеры, адвокаты.
Помимо налогов они должны всего лишь добровольно застраховаться в ФСС как плательщики взносов и своевременно выплачивать сумму страховки в связи с материнством.

Единовременное пособие при рождении ребенка для ИП:
- если женщина стоит на учете в ФСС и отчисляет в фонд добровольные взносы, то пособие будет выплачивается Фондом социального страхования
- если женщина ИП не стоит на учете в ФСС, то пособие будет выплачивать орган социальной защиты населения.

Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru