Требуют трудовую книжку для пособия по уходу за ребенком

Здравствуйте, моя жена безработная, оформляет пособие по уходу за ребенком. Я за всю жизнь нигде, кроме как ИП, не работал, на данный момент ИП закрыто, соцзащите была предоставлена справка о том, что я не получаю пособия. Теперь соцзащита требует, чтобы я приехал к ним и написал заявление, почему мол у меня нет трудовой книжки. Правомерны ли эти требования? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для назначения вышеуказанного пособия необходимо предоставление документа, содержащего сведения о последнем месте работы. Трудовая книжка относится к таковым документам, поэтому требование правомерно.