Плачу приставам, а банк продолжает начислять проценты

По решению суда я должен вернуть долг банку по потреб. кредиту 520 тыс. На момент подачи заявления в суд банк выставил всю сумму задолженности включая основной долг, штрафы, и т.д., через судебных приставов я оплатил за год порядка 300 тыс. и не так давно узнал что банк продолжает начислять мне проценты и сумма моего долга увеличилась еще почти на 150 тыс. Законны ли действия банка? Ведь это кабала. По подаче в суд банком вообще отдельная история. Отказали во всех реструктуризациях, ни на одно письменное обращение не дали ответа, лишили возможности на защиту так как суд проходил в другом городе.
Ответы юристов

Добрый день!

Если задолженность и иных начислений составили сумму 520 тыс.рублей за весь период действия договора, действия банка не правомерны..это злоупотребление правом. Обратитесь в с жалобой в отделение ЦБ РФ, Роспотребнадзор и полицию, прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Андрей (19.01.2017 в 08:19:24)
Кредитный договор заканчивается 29.05.2017 года, Вы имеете в виду при подаче заявления в суд в 2014 году банк должен был в исковые требования включить и проценты до срока окончания договора, тогда не имеют права начислять проценты сейчас? А если только процент на момент подачи в суд то тогда их действия сейчас провомерны?

Здравствуйте Уважаемый Андрей, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Да, такие случаи в последнее время приобретают массовый характер, юристы банков не дремлют и постоянно усовершенствуют технологию получения сверхприбыли. В первую очередь все зависит от того, как составлены исковые требования банком. Если банк требует полного погашения суммы задолженности и одновременно расторгает договор, то начисление процентов автоматически после решения суда отменяется, а сама сумма долга становится фиксированной, но что происходит сейчас, как в вашем случае?7!! Сейчас банки практикуют исковые требования по взысканию суммы задолженности, образовавшейся на момент подачи заявления в суд, а основная часть кредитной задолженности остается, договор не расторгается, и соответственно, на остаток основной задолженности продолжают начисляться проценты и штрафы. Таким образом банк может несколько раз обращаться в суд с исковыми требованиями. Впринципе, банк правомерно требует в данном случае проценты и после суда, даже при фиксированной сумме долга, так как Вы получается не исполняете в срок обязательств по решению суда. Но для этого банку необходимо обращаться с новым иском в суд, после чего Вы обязаны будете выплачивать еще и новую сумму долга, по следующему решению суда и самое что здесь главное, данные действия банка никак не противоречат ГПК РФ!!!! Но бесконечно это тоже не может длиться, обращайтесь, рассмотрим Вашу ситуацию детально.

Андрей (19.01.2017 в 08:30:34)
В судебном решении не указано, что договор после вынесения решения считается расторгнутым, это упущение суда или это сознательно сделано банком чтобы загнать меня в кабальное положение. Вообще не могу понять само решение суда по умолчанию не расторгает договор с банком, я то был в этом уверен поэтому и не обжаловал решение суда, хотя не совсем был согласен с расчетами задолженности банком. Думал пусть хапают бог им судья, а тут вон как вышло. Вроде крепостное право отменили в свободной стране живу, а чувствую себя как на невольничьем рынке кому хотят продают передают, порой даже нового хозяина люди не знают. Вот тебе и права гарантированные Конституцией.

~~Вопрос 2. Прекращается ли денежное обязательство по договору займа, если решение суда о взыскании с заемщика суммы основного долга и процентов, предусмотренных договором, не исполняется (требование о расторжении договора не заявлялось)? Имеет ли в этом случае право заимодавец обратиться в суд с требованием о применении к должнику предусмотренных договором займа санкций и взыскании процентов за неисполнение договора?
Ответ. Глава 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающая основания прекращения обязательств, не включает в их число сам по себе факт вынесения судебного решения о взыскании денежных сумм.
Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается надлежащим исполнением.
В соответствии с п. 3 ст. 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
Следовательно, при вынесении судом решения о взыскании основного долга и процентов по договору займа данный договор будет считаться исполненным также в момент возврата денежных средств или поступления денежных средств на счет заимодавца.
В случае неисполнения решения суда указанный договор нельзя считать исполненным, а обязательство по выплате указанных сумм - прекращенным.
В силу п. 1 ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.
Таким образом, если решение суда не исполняется, то заимодавец вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с должника процентов на сумму займа, предусмотренную договором, и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковского процента (если иной процент не установлен законом или договором), начиная со дня, по который решением суда были взысканы указанные проценты, до дня фактического исполнения решения суда о взыскании полученной заемщиком суммы займа.

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2009 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25.11.2009) (Извлечение) {КонсультантПлюс}

Потребуйте от судебных приставов доказательство того, что они перечислили полученные от Вас денежные средства банку , а они не "висят" у них на депозите. Кроме того, можете ознакомиться с исполнительным производством, из которого станет ясно,что Вам начисляется.Однако следует иметь ввиду, что в связи с тем, что Вами долг до настоящего времени не возвращен, то на него могут быть начислены проценты. Об этом говорит вышеуказанное Постановление .В любом случае для взыскания процентов банк должен обратиться в суд./p>

Андрей (19.01.2017 в 08:40:16)
Насколько я понимаю из ответов юристов нынешняя моя позиция безнадежна, платить буду пока не умру, а то и на наследников обязательства переложат. Это получается пока я плачу по иску, у меня опять такая же сумма набегает и все по новой - бесконечность. Огорчает то, что когда я потерял работу и не смог платить по кредиту несколько месяцев, банк отказал мне в реструктуризации точнее проигнорировал все мои обращения, а их было порядка 10 шт. (письменных с регистрацией), ежемесячный платеж составлял 14 тыс, сейчас я плачу им по 15 каждый месяц по исп. листу. Я добросовестный плательщик, всегда выполнял свои обязательства перед банками, платил на перёд. А обошлись со мной как с маргиналом. Разве нельзя было пойти на встречу человеку.

Добрый день, Андрей! Банк-кредитор никогда не торопиться обращаться в суд, так как знает, что вернет все с лихвой, еще и прибыль получит, поэтому кредитные деньги очень дорогие и нельзя ни в коем случае допускать просрочки. Когда кредитные организации начали кредитование население России, то никто не объяснил населению, что такое кредит и какие могут быть последствия под такие высокие %% ставки.Больше пол страны населения в подобной ситуации.

Можно сделать вывод о том, что законодатель, говоря об обязанности кредитной организации предпринять все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для взыскания задолженности, подразумевал именно ее обращение в суд, арбитражный суд или третейский суд.
Стоит также отметить, что вынесение судом решения о взыскании в пользу кредитной организации с клиента просроченной задолженности по кредитному договору не является основанием для прекращения начисления процентов за пользование кредитными средствами, предоставленными клиенту, без расторжения кредитного договора.
Так, согласно п. 5.1 Положения Банка России от 26 июня 1998 г. N 39-П проценты по размещенным денежным средствам поступают в пользу банка-кредитора в размере и в порядке, которые предусмотрены договором на предоставление (размещение) денежных средств. Проценты начисляются в соответствии с требованиями п. 3.5 данного Положения, где указано, что проценты на привлеченные и размещенные денежные средства начисляются банком на остаток задолженности по основному долгу, учитываемой на соответствующем лицевом счете, на начало операционного дня.
Это означает, что если суд присудил к взысканию не погашенную в срок сумму основного долга и сумму процентов в определенном размере, то кредитная организация вправе требовать с должника-заемщика процентов в сумме большей, чем указано в решении суда, т.к. договор между клиентом и кредитной организацией не расторгнут.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день! Прошу сообщить - решение суда у Вас на руках имеется? Вы можете мне его прислать для анализа? Что указано в резулятивной части решения?