Сжечь тело своего усопшего родственника на открытом костре

Какие проблемы могут возникнуть, если я захочу сжечь тело своего усопшего родственника на открытом костре?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Погребение умерших регулируется Федеральным законом «О погребении и похоронном деле». В соответствии с этим законом и санитарными требованиями, тело умершего человека должно быть захоронено, то есть должно быть осуществлено погребение останков.

Самостоятельно кремировать умершего родственника в России - НЕЛЬЗЯ!

Кремация умерших может осуществляться только в крематориях на основании гербового свидетельства о смерти, выдаваемого органами ЗАГС (федеральный закон «Об актах гражданского состояния») силами похоронной организации с использованием специалистов, оборудования и в специально отведённом месте.

Теоретически человек, который захочет самостоятельно кремировать покойного родственника, подпадёт под действие статьи 244 Уголовного кодекса («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»). Наказание в данном случае — штраф до 40 тысяч рублей или в размере трёхмесячной зарплаты, либо обязательные работы (120–180 часов), либо исправительные работы (до года), либо арест на три месяца.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Самостоятельно в России сжечь тело умершего человека нельзя. Это не Индия. Кремация умерших осуществляется в крематории, на основании свидетельства о смерти и с использованием специального оборудования и специалистов. А если человек изъявит желание лично сжечь покойного, то он попадёт под действие статьи 244 УК РФ "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения".

Здравствуйте. Простите, но это прям варварство какое-то. Если в Смоленске узнают об этом вашем решении и активном действии, если оно произойдёт, то миллиона отрицательных лайков и требований привлечь вас у уголовной ответственности вам не избежать. Это запрещено. Место для захоронения должно быть специальным, методами захоронения могут быть только предание земле или кремация. Но не на костре. Кроме того, вы уверены, что психологически выдержите это зрелище? И вы считаете, что все останки сгорят? Вы сильно заблуждаетесь. Температуры костра для этого недостаточно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.