взыскание морального ущерба со школы (перепугалась девочка 8 лет)

Здравствуйте.

Дочь 8 лет. Учится во втором классе средней школы. 19 ноября у них в классе загорелось проводка в освещении - замкнуло электропроводку. Учитель успел вывести детей вниз в холл. Дочь нам звонила на работу, замерзла, плакала, перепугалась - с трудом успокоили.

В целом - все обошлось: потушили они там все это дело своими силами и инцидент замяли на корню - не дай бог кто в управлении прознает - школе несдобровать.

Но меня волнует другое.

1. Когда дочь пришла домой, ее рюкзак оказался закапанным расплавленной пластмассой.

У матери истерика - рюкзак всегда висит с краю парты - буквально в полуметре от места где сидит сама девочка. На мой взгляд существовала реальная угроза здоровью ребенка.

2. Девочка теперь боится электроприборов и всяких лампочек, а также стала сильно "проглатывать" слова. Начинает что-нибудь говорит и не заканчивает предложение.

Заметно это стало сейчас - по прошествии двух дней.

Мы немного растерялись - с подобной фобией и последствиями никогда не сталкивались.

Сейчас думаем что этим делать. Скорее всего понадобится помощь психолога (в школе кстати имеется).

В любом случае, хотим взыскать материальный и моральный ущерб со школы!

За рюкзак 2 500 (чек не сохранился, но подобный рюкзак стоит в любом магазине столько же либо дороже) и за испуг ребенка (тут даже не знаем).

Все родители ежемесячно платят деньги "на нужды школы" и "нужды класса".

Становится непонятным, куда уходят деньги, если в младших классах сама собою загорается электрика?

Судиться решил впервые, даже не знаю с чего начать.

Сколько может составлять размер компенсации?

Борзеть не хочу, но и наказать школу желаю существенно. Они с нас берут деньги и вообще как бы не стесняются.

Заранее благодарен, Илья

Подготовленное заявление в прикрепе.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для начала Вам необходимо обратиться к психологу, получить заключение, что здоровью ребенка причинен вред. Просите психолога акцентировать внимание на том, что эвакуационные действия педагогами проведены не правильно, не вовремя, отчего ребенок напуган. Также, если хотите возместить стоимость рюкзака, было бы не лишним оценить его (обратиться к эксперту), хотя это можно сделать и в ходе судебного заседания.

Собирайте все чеки на приобретенные в процессе лечения препараты, процедуры. Затем обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда здоровью со ссылкой на ст. 1087 ГК РФ (стоимость лечения), о возмещении материального ущерба (рюкзак), и морального вреда (нравственные страдания, переживания ребенка).

Илья (23.11.2012 в 11:06:31)
Спасибо!

Записались на прием к врачу - посмотрим, что он скажет.

А вот в плане эвакуации... закоротило, вспыхнуло - педагог всех сразу из класса давай выводить. Непосредственно к ее действиям у меня претензий особых нет. У меня претензия к тем инстанциям, которые не выполнили качественно свою работу, вследствие чего такая ситуация вообще стала возможна! Ну и закономерный вопрос - за что мы ежемесячно платим школе? За неисправную электрику? За угрозу жизни моему ребенку?

Это я также хочу выяснить в ходе разбирательств.

Полностью поддерживаю коллег, начинать надо с психолога: и заключение полкчите, и ребенка полечите.

Обращаться к школе можно у сейчас (претензию написать, ваш прикреп не читается), но вероятнее всего вам придется выйти в суд, но по этим шагам консультировать еще рано, получите заключение психолога

Здравствуйте! По поводу возгорания электропроводки и взносов на нужды школы: Государственные и муниципальные образовательные учреждения осуществляют обучение по общеобразовательной программе за счет соответствующего бюджета. Согласно ФЗ «Об образовании» к компетенции образовательного учреждения относится материально-техническое обеспечение и оснащение учебного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными требованиями и нормами, осуществляемыми в пределах собственных финансовых средств; также образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса; за невыполнение функций, отнесенных к компетенции учреждений. Образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством РФ, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц и (или) юридических лиц. Будьте внимательны, всякие школьные нужды (канцелярские принадлежности, ремонт чего-либо) — подлежат бухучету. Государственная школа вправе, как правило, заниматься только образовательной деятельностью.

Если с Вас требуют работники школы, родительский комитет приносить за охрану, ремонт и т. д., или учебники приобретать, то это незаконно. Все платежи могут быть только добровольными. Все платежи сопровождаются всегда документами, подтверждающими факт передачи денежных средств.

Соответственно подумайте передаете ли вы на руки деньги администрации школы и за что или перечисляете на расчетный счет какой организации и тоже на основании какого договора и за что? Если что-то похожее происходит, то пишите жалобу в прокуратуру.