Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможна ли компенсация морального ущерба за плохое лечение аппендицита что спровоцировало преждевременные роды?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, во время беременности на 26 неделе мне вырезали аппендицит. Я вообще сомневаюсь что это был аппендицит, так как анализ крови был хороший, и во время операции, когда хирург добрался до аппендикса прозвучала фраза «ОП-ПА», я еще пошутила что не аппендицит, на что медсестра сказала, что аппендицит, просто чистый и не гнойный. Я быстро шла на поправку, лечения никакого не было, только температуру измеряли, уже готовилась к выписке, но у меня снова начались боли в области правого бока. Все это происходило в майские праздники, никто даже не удосужился взять анализ крови. Хирурги пожимали плечами и говорили что это не по их части, меня перевели в перинатальный центр с угрозой преждевременных родов, но там мне становилось все хуже и хуже. На 7 сутки после первой операции я уже просто практически не могла ходить от болей, меня снова отправили в хирургию, где меня повторно прооперировали и поставили диагноз: Предбрюшинный абсцесс с прорывом в брюшную полость, Распространенный гнойный перитонит. (Большинство врачей, и людей с медицинским образованием говорят, что либо мне там что-то оставили, либо занесли инфекцию). Все были в шоке как такое могло случиться.

Не передать словами, в каком я была состоянии, меня увезли в областную больницу, где врачи минимум 2 раза в день собирали консилиумы и решали что делать, убирать ребенка с маткой или оставить, чтобы спасти мне жизнь. (В моей истории болезни уже было написано что изначально у меня был флегмонозный аппендицит, и по сути меня вытащили с того света в обоих случаях). К счастью мне стало лучше, и я потихоньку пошла на поправку, через 3 недели мне уже зашили швы и выписали домой для дальнейшего наблюдения и обработки швов в поликлинике по месту проживания. В день выписки у меня прорвало аппендицитный шов, откуда снова пошел гной, но меня отправили домой. Все это спровоцировало преждевременные роды, малыш даже не успел перевернуться. К моему счастью мы оба живы.

У меня такой вопрос могу ли я рассчитывать на компенсацию морального ущерба. Просто получатся, что по вине одного врача, у меня родился недоношенный больной ребенок с кучей болячек, и мое самочувствие тоже не очень хорошее, постоянно болят и ноют швы, слабость и т.д.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, причем как себе, так и вашему ребенку.

Однако, данные дела требуют профессионального подхода, а потому очень советую Вам обратиться за помощью к профессиональному юристу, так как Вам необходимо создать мощную доказательственную базу.

()

Уважаемый пользователь!

Дела, связанные с врачебными ошибками или халатностью (если они имели место), доказываются очень трудно. Рекомендую обратиться в прокуратуру, т.к. собрать необходимые медицинские документы и провести по ним проверку никакому адквокату не удастся.

()

Такие дела доказываются очень тяжело. Право-то вы имеете, но доказать как?. Со мной в паре работает юрист, который кроме юридического образования имеет медицинское. Если хотите, мы с Вами поработаем.

()

У Вас есть право обратиться с соответсвующим исковым заявлением в суд. Скорее всего, судом будет назначена экспертиза на предмет того, была ли допущена "врачебная ошибка". Если результаты экспертизы будут положительными, то вы сможете взыскать возмещение морального вреда.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: