Возможна ли компенсация морального ущерба за плохое лечение аппендицита что спровоцировало преждевременные роды?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, во время беременности на 26 неделе мне вырезали аппендицит. Я вообще сомневаюсь что это был аппендицит, так как анализ крови был хороший, и во время операции, когда хирург добрался до аппендикса прозвучала фраза «ОП-ПА», я еще пошутила что не аппендицит, на что медсестра сказала, что аппендицит, просто чистый и не гнойный. Я быстро шла на поправку, лечения никакого не было, только температуру измеряли, уже готовилась к выписке, но у меня снова начались боли в области правого бока. Все это происходило в майские праздники, никто даже не удосужился взять анализ крови. Хирурги пожимали плечами и говорили что это не по их части, меня перевели в перинатальный центр с угрозой преждевременных родов, но там мне становилось все хуже и хуже. На 7 сутки после первой операции я уже просто практически не могла ходить от болей, меня снова отправили в хирургию, где меня повторно прооперировали и поставили диагноз: Предбрюшинный абсцесс с прорывом в брюшную полость, Распространенный гнойный перитонит. (Большинство врачей, и людей с медицинским образованием говорят, что либо мне там что-то оставили, либо занесли инфекцию). Все были в шоке как такое могло случиться.

Не передать словами, в каком я была состоянии, меня увезли в областную больницу, где врачи минимум 2 раза в день собирали консилиумы и решали что делать, убирать ребенка с маткой или оставить, чтобы спасти мне жизнь. (В моей истории болезни уже было написано что изначально у меня был флегмонозный аппендицит, и по сути меня вытащили с того света в обоих случаях). К счастью мне стало лучше, и я потихоньку пошла на поправку, через 3 недели мне уже зашили швы и выписали домой для дальнейшего наблюдения и обработки швов в поликлинике по месту проживания. В день выписки у меня прорвало аппендицитный шов, откуда снова пошел гной, но меня отправили домой. Все это спровоцировало преждевременные роды, малыш даже не успел перевернуться. К моему счастью мы оба живы.

У меня такой вопрос могу ли я рассчитывать на компенсацию морального ущерба. Просто получатся, что по вине одного врача, у меня родился недоношенный больной ребенок с кучей болячек, и мое самочувствие тоже не очень хорошее, постоянно болят и ноют швы, слабость и т.д.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, причем как себе, так и вашему ребенку.

Однако, данные дела требуют профессионального подхода, а потому очень советую Вам обратиться за помощью к профессиональному юристу, так как Вам необходимо создать мощную доказательственную базу.

Уважаемый пользователь!

Дела, связанные с врачебными ошибками или халатностью (если они имели место), доказываются очень трудно. Рекомендую обратиться в прокуратуру, т.к. собрать необходимые медицинские документы и провести по ним проверку никакому адквокату не удастся.

Такие дела доказываются очень тяжело. Право-то вы имеете, но доказать как?. Со мной в паре работает юрист, который кроме юридического образования имеет медицинское. Если хотите, мы с Вами поработаем.

У Вас есть право обратиться с соответсвующим исковым заявлением в суд. Скорее всего, судом будет назначена экспертиза на предмет того, была ли допущена "врачебная ошибка". Если результаты экспертизы будут положительными, то вы сможете взыскать возмещение морального вреда.