Как делиться наследство? Один из наследников против что-то делить

Как делиться наследство по истечении 6 месяцев после смерти отца? Если один из сыновей против что-то делить. Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! Если есть спор по наследству, то можно поделить его через суд, обосновав в исковом заявлении свое право на конкретную долю от наследственной массы.

Здравствуйте! Если Вы не пропучтили срок вступления в наследство, то обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и укажите в заявлении других наследников. Будут они обращаться к нотариусу или не будут это их дело. Если они не обратятся в течении 6 месяцев со дня открытия наследства ( смерти наследодателя), то пропустят срок вступления в наследство. Нотариус выдаст Вам свидетельство о вступлении в наследство, а другим наследникам придётся доказывать в суде по какой причине они пропустили срок вступления в наследство и не факт, что судья признает их доводы убедительными. Если Вы пропустили срок вступления в наследство, то обратитесь с заявлением в суд, что приняли наследство по факту. Удачи Буду признателен за озыв и оценку ответа.

Приветствую!

Важным моментом будет ещё было ли это наследование по закону или по завещанию. Если по закону

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В любом случае путь к нотариусу!

Если по завещанию, то по тексту завещания. В остальном раздеяю мнения коллег выше.