Отказ от ребенка и требование ежемесячной выплаты

У меня была гражданская жена, которая умерла. Осталась дочь 9 лет. Её опекуном хочет стать двоюродная бабушка и требует от меня отказ от ребенка и составление соглашения на выплату ежемесячно 7 тысяч. Я временно не работаю и платить такую сумму не могу. Я не возражаю от отказа от ребенка, так как у бабушки она живёт уже год и привыкла. Как мне поступить?
Семейное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Вы, являясь отцом ребёнка, независимо от того, напишите Вы отказ от него или нет, обязаны его содержать либо самостоятельно, либо, если ребёнок находится с опекуном или в гос.учреждении, выплачивать алименты. А писать отказ или нет, это уже больше вопрос морали, а не юриспруденции. Для Вас этот отказ ничего не меняет. Кроме разве что в будущем (в старости, например, вы не сможете потребовать содержания от вашего ребёнка).

Добрый день!

Возможно в случае усыновления (удочерения) ребенка и в судебном порядке (ст.129 СК РФ) для этого необходимо ваше согласие. Без согласия это возможно в случаях предусмотренных ст.130 СК РФ:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день.

Согласно ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Содержать своего ребенка, является Вашей обязанностью вне зависимости от того лишены Вы родительских прав или нет. При условии Вашего отказа от выплат, законный представитель Вашего ребенка может решить данный вопрос в судебном порядке.

Добрый день.

Мало ли что она требует. Да у нас просто не предусмотрен отказ от ребенка. А содержать своего ребенка - Ваша обязанность.