Не могу получить свидетельство о рождении

Здравствуйте! У меня сложилась сложная ситуация при получении свидетельства о рождении ребёнка! Я сама являюсь гражданкой Казахстана, родила в России (где и состояла при беременности на учете в женской консультации), официально в браке не состою. В местном ЗАГСе, по месту регистрации, мне свидетельство о рождении не выдают, на основании отсутствия справки о том, что я не состою в законном браке в Казахстане. Подскажите, имеют ли право сотрудники ЗАГСа на отказ выдать мне свидетельство и можно ли установить отцовство без присутствия родителя по ген.доверенности?

Заранее Вам очень благодарна за ответ!
Семейное право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии со ст. 14 ФЗ "Об актахгражданского состояния"

Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации;

заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
При этом государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).
В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка
огласно ст. 16 названного ФЗ родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.
Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.
Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.
Таким образом, вы имете право зарегистрировать ребенка в органах ЗАГСа по месту его рождения, то есть в РФ. При этом для такой регистрации необходимы только ваше письменное заявление,документы,подтверждающие рождение ребенка (то есть справка с мед.учреждения, в котором вы рожали),а также при подаче заявления вы предъявляете свой паспорт. Законом не предусмотрена необходимость предъявления справки об отсутствии зарегистрированного брака. Более того. у вас имется паспорт гражданина Казахстана, в нем не стоит отметка о браке, этого уже будет достаточно для того,чтобы подтвердить отсутствие брака.
Ребенок может быть зарегистрирован вами без присутствия второго родителя.

Согласно ст. 17 ФЗ "Об актах..." отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.
Таким образом, вы можете при подаче заявления указать свою фамилию в качестве фамилии ребенка, а отчество присвоить по имени гражданского мужа.