Как уменьшить размер алиментов на первого ребенка?

Здравствуйте! У мужа от первого брака 2 детей, 18 и 13 лет. Он платит алименты 25 %. У нас с ним общие дети 8 лет и 6 мес. Мы в браке. Платим ипотеку, денег не хватает. Я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я подать на алименты только по одному ребенку? Может ли суд мне отказать? Если может, то почему? Как уменьшить размер алиментов на первого ребенка?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необязательно подавать заявление на алименты. Размер доли алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п.2 ст.81 СК РФ). Мужу необходимо обратиться с иском в суд об уменьшении размера алиментов предоставив в качестве доказательства документы по которым платиться ипотека, свидетельства о рождении детей общих с вами, справку 2НДФЛ в заявлении иные документы, в том числе подтверждающие ваше положение т.к. вам нужна помощь, всё это в совокупности может помочь в судебном заседании, по просить снизить размер до нужного вам. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер Екатерина! Вы можете подавать в суд на алименты на второго ребёнка, так как согласно семейному кодексу Вы можете подать на алименты как на своё содержание, так и на содержание ребёнка до достижения возраста 3 лет. Суд не может Вам отказать, так как это Ваше право по семейному кодексу. Ваш супруг может подать в суд на уменьшение размера алиментов в связи с тем, что у него имеется ребёнок от второго брака,и ипотека. Буду благодарна за отзыв.

Добрый день.

Есть другой способ уменьшить сумму алиментов, он на мой взгляд, более практичный.

Ваш муж может подать иск в суд об изменении размера алиментов, согласно ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ввиду того, что у Вашего мужа изменилось, как материальное, так и семейное положение, он имеет право на изменение размеров алиментов, к заявлению нужно приложить свидетельство о рождении детей от второго брака, ипотечный договор, справку о доходах.