Штраф от работодателя за то что, не явилась на собрание во время отпуска

Здравствуйте, меня на работе хотят оштрафовать за то, что я не явилась на незапланированное собрание (сказали за несколько дней до собрания) в свой отпуск, который брался на учебную неделю. У меня в это время шли пары в учебном заведении не как не могла явиться. Я понимаю что это незаконно, хотелось бы подробнее получить ответ на мою проблему. Спасибо!
Трудовое право | Владивосток, Надеждинский райо | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Если составили акт не явки, требуют объяснений и привлекают к дисциплинарному взысканию, тогда пишите жалобу в Гос инспекцию труда. Но скорее всего Вас просто лишат премии или её части, за то что по его мнению не достаточно хорошо работали, да и вообще в отпуске были и ни чего тут не поделаешь.

Для отзыва работника из отпуска требуется его добровольное согласие, далее издаетс приказ по предприятию, Вас письменно ознакамливают и оплачивают этот день. Если ничего из выше перечисленного не сделано, есть повод обратиться в прокуратуру.

Добрый день!

Трудовой кодекс РФ запрещает наложение штрафных санкций. Работодатель не вправе лишить сотрудника отпуска и выходных дней, равно как и применять к нему штрафные санкции. Трудовым кодексом предусмотрены такие дисциплинарные взыскания как: замечание, выговор, увольнение (ст. 192 ТК РФ)

В Вашем случае Вы не попадаете ни под одно основание, тем более , что Вы находились в отпуске , а выход на работу работника во время отпуска допускается только с его письменного согласия.

Вам необходимо потребовать от работодателя письменное объяснение,а затем с этим объяснением обратиться в государственную инспекцию труда – это орган, уполномоченный государством на осуществление надзорной деятельности в части исполнения всеми работодателями норм трудового законодательства. Этот же орган власти наделен правом расследования дел об административных правонарушениях и принятия решений о применении к работодателям мер административного воздействия.