Командировка внутри предприятия в другой город. Командировочные и суточные не платят

Здравствуйте. Хотят отправить в командировку, в город за 300км от места проживания, командировочные и суточные платить не хотят ссылаясь что все внутри предприятия.
Трудовое право | Прокопьевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно трудовому кодексу, служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. То есть, если в Вашем трудовом договоре указано место постоянной работы (отсутствует указание на разъездной характер работы), Ваша поездка будет являться командировкой вне зависимости от того, что Вас направляют на это же предприятие.

Работодатель обязан Вам возместить: расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя (например расходы на связь).

Помимо этого за Вами на период командировки сохраняется средний заработок.