Работодатель отказывается предоставить подмену

У меня график работы 2/2. Мою напарницу по смене положили в больницу, в этот период мне также необходимо посетить врача, к которому я записывалась еще месяц назад и прием я перенести не могу по определенным причинам. Руководство не нашло мне замены на этот день, на прием не отпускает. Какие права у меня в данном случае? Отпуск за свой счет и в счет отпуска мне не дают.
Ответы юристов

Здравствуйте!
К сожалению, получение медицинской помощи вне стен работодателя иными категориями работников законом не урегулировано.
Работник может в соответствии со ст. 128 ТК РФ использовать для посещения врача в рабочее время отпуск без сохранения заработной платы, в том числе на несколько часов, если работодатель не против такой отпуск предоставить.

Если же работник самовольно уйдет с работы для посещения медицинского учреждения и факт обращения за медицинской помощью подтвержден соответствующими документами (например, медицинской справкой), то такое отсутствие в соответствии со сложившейся практикой не считается основанием для увольнения работника за прогул.
Однако самовольное оставление рабочего места (даже в целях проведения внеочередного медицинского обследования, если работник самостоятельно принял решение о его прохождении и также самостоятельно выбрал время, день и место прохождения обследования) является нарушением трудовой дисциплины, за которое сотрудник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности иного вида, кроме увольнения.
При заблаговременном же извещении работодателя об отсутствии на работе (как письменном, так и устном, но подтвержденным соответствующими доказательствами), а также при условии, что отсутствие работника на работе не нанесло работодателю ущерба, привлечение работника к дисциплинарной ответственности даже в виде замечания или выговора является неправомерным (судебная практика: решение Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 22.04.2009 по делу № 2-385/2009).

Таким образом, полагаю, при заблаговременном предупреждении о необходимости посещения врача работодателю в необходимом случае следует пойти навстречу работнику и освободить от работы на несколько часов.
При этом, поскольку работник не отработает положенное количество рабочих часов, данный факт должен быть отражен в табеле учета рабочего времени и, соответственно, работодатель обязан оплатить работнику только фактически отработанные им часы в этот день.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду вам признательна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru