По какой категории лучше уволиться с военной службы? Будет ли компенсация?

День добрый. Отслужил 15 лет, в этом году сделали операцию - удалили почку. Сейчас собираются меня уволить по категории "д" и "в". По какой лучше категорий уволиться? И какая компенсация мне будет? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если речь идет о пунктах части 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ, то однозначно лучше увольняться по пункту "в":

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

---

д) в связи с лишением его воинского звания;

В случае увольнения по пункту "д" Вам выплатят только окончательный расчет и компенсацию за отпуск за последний год службы.