Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возмещение ущерба при затоплении квартиры

квартиру на 1 этаже затопило канализацией. ТСЖ перекладывает ответственность на соседей сверху (по стояку). Требует чтобы соседи ( 8 верхних этажей) оплатили ремонт в квартире добровольно или собственник квартиры подаст на каждую квартиру в суд. Демонстрировали нам тряпки которые достали из трубы канализации. Правомерно ли предъявлять претензии ко всем квартирам? Конкретного виновника никто искать не собирается.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Надо составлять акт о затоплении и на основании акта обращаться в суд. Ответчиками изначально признавайте жильцов-соседей сверху. В ходе рассмотрения дела можете заявить ходатайство о проведении экспертизы, в ходе которой возможно установление надлежащего ответчика и его замена в гражданском процессе. Не тяните со сроками, поскольку процесс не один месяц займет, а возмещение ущерба тоже дело не одного дня.

()

Добрый день.

Конечно это неправомерно. Возмещать ущерб должен именно причинитель вреда, а не все вероятные участники событий.

()

Добрый день, Татьяна. Хозяева квартиры на первом этаже вправе нанять независимую экспертизу и по ее результатам, где будет указан размер ущерба, а так же виновник. На основании этого обращаться в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Получение технического паспорта на квартиру Купили ветхий дом - претензии к продавцу
Сразу после покупки дома могут быть обнаружены существенные дефекты.
Документы на расширение жилплощади. Образец заявления Еще статьи