Опять пришла задолженность в ПФР

Здравствуйте! Я в 2012 г. снялась с учета в ПФР как ИП, у меня были долги по взносам, но долги я заплатила через приставов, т.к был наложен арест на мои счета и не раз. И вот до сих пор мне приходят письма о задолженности, совсем недавно оплатила сама какие-то долги по взносам и пеням 3тыс.руб, и буквально на днях опять пришла задолженность в размере 24 тыс за 2016г. Как это может быть?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Проверьте, все ли шаги по закрытию ИП были соблюдены. А именно:

1. подано заявление о закрытии ИП по форме Р26001 в ИФНС;

2. оплачена госпошлину;.

3. получена в налоговой выписка из реестра ЕГРИП и свидетельство о прекращении деятельности ИП (форма Р65001);

4. уведомили ПФР в течение 12 дней о закрытии ИП;

5. сдали отчеты, закрыли счета, снялись с учета;

6. если вы применяли ЕНВД, то для также следовало подать заявление о снятии с учета по форме ЕНВД-4, а затем предоставьте сам отчет по ЕНВД.

Срок исковой давности по долгам ПФР составляет 3 года. Поэтому финансовую документацию по закрытому ИП следует хранить 3 года после ликвидации.

Добрый день.

Невозможно дать Вам ответ не видя документы. Но, Вы можете обратиться в ПФР за разъяснениями, получить расчет задолженности и обжаловать его в судебном порядке.

Здравствуйте! Согласна с коллегой вам нужно обратиться в ПФР за разьяснениями только в письменном виде.

Удачи вам!

Добрый день. Вы можете взять у приставов подтверждение Вашей оплаты и обратиться с документами в ПФР для перерасчета.

Здравствуйте. Обратитесь письменно в УПФР с требованием разъяснить откуда берутся долги. Если вас ответ не удовлетворит, то ничего не платите. Пусть в суд обращаются и доказывают, что вы что-то должны. Документы бы посмотреть для более полного ответа. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер! Вам необходими написать заявление в ПФР с полным раскладом когда Вы закрыли ИП, расчетный счет, если открывали, когда Вы погашали долги в ПФР, приложить все копии платежных документов. История старая. ПФР ссылаются, что у них постоянные сбои в программе и они не верно считают, ошибаются и потом виноватым оказывается плательщик. Практика показывает, что придется написать не одно заявление. Нужна конкретная помощь обращайтесь на почту.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Вам непосредственно нужно обратится в ПФР.

Написать два заявления опредоставлении информации:

1. на каком основании насчиляют страховые взносы за 2016 год, так как вы закрыли ИП и выплатили долг через приставов ( у приставов взять постановление об окончании исполнительного производства);

2. о предоставлении документов о закрытом ИП, все решения и требования выставленные вам после закрытия Ип, а так же постановления, которые направлены приставам.

После данных действий (так как они подготовительные) все требования ПФР вы сможете оспорить в суде.