Должен ли я, действительно, платить налоги? Я не оформлен как ИП.

Возникла следующая ситуация. У меня бывшая жена пытается лишить меня моего заработка. Я занимаюсь ремонтами квартир уже 10 лет. Бывшая жена, как оказалось, подослала "свою" клиентку, я сделал ей часть ремонта на 16 тыс. Далее перестал с ней сотрудничать, т. к. она ежедневно провоцировала меня на скандалы. Теперь меня уверяют, что подадут жалобу в налоговую за незаконную предпринимательскую деятельность и заставят меня тем самым платить налоги. Какие я законы нарушаю? Должен ли я, действительно, платить налоги? Я не оформлен как ИП.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! В связи с тем, что Вы осуществляете предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, то подпадаете под ст. 171 УК РФ. Грозит штраф. Однако при выполнении работ «своя» клиента должна доказать, что Вам передавались деньги в счет уплаты выполненных работ. Также должны быть свидетели, которые также подтвердят факт передачи денег за оказываемые работы по ремонту. Если физ. лицо оказывает услуги по выполнению ремонта разового характера, то также должен уплачивать налог с полученной прибыли (ст. 210 НК РФ). Тогда оплате будет подлежать НДФЛ, сумму которого Вы рассчитываете самостоятельно: полученная прибыль за оказание разовых работ по ремонту в течение календарного года за вычетом 13% = НДФЛ. Далее подаете декларацию о доходах в налоговую, указываете виды работ и сроки их исполнения за 12 месяцев. Таким образом, Вы можете выполнять однократные работы по ремонту.

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства лицо, осуществляющее деятельность, направленную на систематическое получение прибыли на свой риск должно быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Отдельные случаи выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

Не регистрируя ИП, Вы должны платить НДФЛ (13% с дохода) самостоятельно и подавать декларацию, кроме случая, когда ремонт выполняете по заказу какой-нибудь фирмы, которая по закону должна платить НДФЛ за Вас.

Если зарегистрируетесь в качестве ИП, то выбрав упрощенную систему налогообложения (6% с доходов или 15% с разницы между доходами и расходами), налог будет меньше. Однако придется дополнительно платить фиксированный взнос во внебюджетные фонды (ПФ, ФСС).

При проверке налоговой инспекцией в Ваш адрес будет направлено требование об уплате налога (сбора). Вам необходимо будет исполнить требование об уплате налога в течение указанного в требовании срока. В случае не оплаты налоговая инспекция, а так же при условии, что недоимка является крупной или особо крупной, обязана направить в следственные органы материалы, на основании которых будет решаться вопрос о привлечении к ответственности.

В случае уклонения от уплаты налогов и (или) сборов в крупном размере суд может наложить одно из следующих наказаний:

- штраф в размере от 100 000 до 300 000 руб.;

- штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного лица за период от одного года до двух лет;

- принудительные работы на срок до одного года;

- арест на срок до шести месяцев;

- лишение свободы на срок до одного года

Если вы совершили правонарушение впервые и полностью уплатили сумму недоимки, соответствующие пени и штрафы, то к ответственности Вас не привлекут.
Добрый день. В действующем законодательстве предусмотрены санкции за незаконное предпринимательство, Ваши опасения не напрасны. Так если физическое лицо, то есть Вы, оказывает услуги по ремонту квартир и получает от этого прибыль, то данное лицо осуществляет предпринимательскую деятельность без государственной регистрации. В соответствии со ст. 116 Налогового Кодекса РФ: Нарушение налогоплательщиком установленного НК РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей. Административная ответственность, ст. 14.1. КоАП РФ: Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. также есть санкции за нарушение требований, предусмотренных лицензией. уголовная ответственность, ст. 171 УК РФ: Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. Выше я перечислила, нарушенные Вами законы, касательно угроз со стороны подруги бывшей супруги, она выдвигала какие либо требования? Она могла бы доказать факт осуществления Вами данной трудовой деятельности?

Здравствуйте. Согласно ст.23 ТК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица без государственной регистрации не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. За ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность. Согласно ст.14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Согласно ст.171 УК РФ Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. Согласно ст.116 НК РФ ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей. Таким образом, если ваша бывшая жена со своей клиенткой подадут заявление в налоговый орган, то неприятностей вам не избежать. Вас привлекут к ответственности по любой из этих статей и обяжут уплатить налоги. К сожалению это так. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Любому из нас хотя бы один раз приходилось заключать сделки, выполнять какую-то работу. Часто они носят личный, частный характер, бывают единичны и никакого интереса для официальных органов не представляют. А вот другие сделки, договоры заключаются постоянно и приносят регулярный доход. Вот такие сделки и могут вызвать любопытство налоговой.

Причем если человек осуществляет предпринимательскую деятельность и не зарегистрирован в установленном законом порядке, не получил лицензии (если требуется) – то предприниматель незаконный. Одни "предприниматели" умышленно уклоняются от неуплаты налогов, другие же люди даже и не догадываются, что их деятельность подпадает под определение предпринимательства, а значит, человек должен оформиться как индивидуальный предприниматель в законном порядке. Предпринимательская деятельность может быть различной: сдача помещений в аренду, обучение, массаж, ремонт техники, оказание разного рода консультаций, пошив одежды, разработка сувениров, дизайнерские услуги, создание сайтов и и т.д. Часто люди, кто занимается предпринимательской деятельностью, считают себя так называемыми фрилансерами. Обычно с ними за выполненную работу рассчитываются либо "по-черному", без каких-либо договоров, либо по гражданско-правовым договорам, договорам подряда, т.е. налоги, как налоговый агент, за них платит та компания, для которой он выполняется услугина регулярной основе или оказывает какую-либо разовую услугу. Поэтому, если деятельность человека носит эпизодический характер и доходы весьма скромны, такая работа – это ваше личное дело.

Согласно определению в ст. 2 ГК РФ, предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Отличие предпринимательской деятельности от фриланса заключается в том, что она строится на постоянной профессиональной основе и главная ее цель – извлечение прибыли. В случаях, когда налицо – самостоятельность, осуществление работ на постоянной основе с целью извлечения дохода, а регистрации нет – можно нажить неприятности.

Соответственно, так как вы осуществляете ремонты на постоянной основе, налицо предпринимательская деятельность. Вам нужно зарегистрироваться как ИП. Из вашего вопроса, насколько я поняла, бывшая жена хочет получить от вас алименты, если есть дети, от вашего заработка, или она сделала вам назло, чтобы вы платили налоги.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: Пусть пугают и если хотят пишут жалобы, это от безысходности, ничего Вы не нарушаете, а ремонт делали из добрых побуждений, доказать незаконную предпринимательскую деятельность в данном случае не возможно. Всех Благ.

Добрый день!

Доход это экономическая выгода. В любой форме денежном или натуральном выражении, но только тогда когда ее размер можно оценить по правилам НК РФ. НДФЛ-это налог с доходов гражданина, полученных в течение некоторого отчетного периода. Платят его все граждане (резиденты) страны и нерезиденты - иностранные граждане, которые получили доходы в РФ. В ст.208 НК РФ приведен открыты перечень доходов, с которых уплачивается НДФЛ. В этом перечне дивиденды, проценты, страховые выплаты, гонорары, продажа или аренда имущества, доли в уставном капитале и акции, вознаграждение и другие доходы. По большому счеты вы обязаны платить налог от получаемого вознаграждения по ставке 13 % в соответствии со ст.224 НК РФ. Чтобы доказать доказать получение вами дохода необходимо иметь какие-то документы. Если они отсутствуют доказать факт выполнения работ практически не реально. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Доброго вечера! Если вы не выдавали ей распику в которой точно указали за что именно Вы с нее взяли деньги, то она ничего не докажет. Будьте спокойны.