Вопрос по имущественному вычету

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Я приобрела в собственность квартиру в новостройке, у меня 1/2 доля с отцом по договору купли. Сейчас хочу подать документы на налоговый вычет. Вычет я имею право получить только со своей доли, а не со всей стоимости квартиры, верно? И еще вопрос. Оплачивать покупку квартиры мне помогал супруг. Часть денег застройщику переводила я со своей банковской карты, а часть денег переводил муж со своей карты. Так вот, можно ли включить в расходы ту сумму, которую переводил муж? Если предоставить документы из банка, в налоговой инспекции засчитают эти платежи или только те, что оплачивала лично я?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее.
Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн. рублей за собственно жилье,В  3 млн. рублей - за уплаченные проценты по кредиту (ограничение относится к кредитам, полученным, не ранее 01.01.2014).

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

В соответствии с абзацем 25 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности, и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в соотношении 100% и 0%. При таком распределении один из собственников общей совместной собственности вправе получить вычет в полном размере.

Согласно положениям абзаца 24 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 и пункта 2 статьи 220 Кодекса указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Таким образом, в случае приобретенияВ дома в общую совместную собственность, налогоплательщик, который решил воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса обязан вместе с налоговой декларацией представить в налоговые органы и заявление о распределении размера вычета между совладельцами имущества.

Факт составления совладельцамиВ дома (доли дома)В заявления о распределении имущественного налогового вычета и его представление в налоговые органы одним из совладельцев не является основанием для предоставления имущественного налогового вычета всем совладельцам, указанным в заявлении.

В этой связи, налогоплательщик - совладелец дома (доли дома), поименованный в заявлении о распределении имущественного налогового вычета, но лично не обратившийся в налоговый орган и не представивший налоговую декларацию, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений статьи 220 Кодекса.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru