Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли сын оформить свою долю квартиры без согласия матери и дочери?

В 3-х комнатной квартире прописаны мать, совершеннолетние сын и дочь. Квартира не приватизирована. Может ли сын оформить свою долю квартиры без согласия матери и дочери? Какие документы у него должны быть на руках? Если мать (все документы у нее) добровольно не отдает их, что может предпринять сын?
Ответы юристов
()

Добрый день, если квартира не приватизирована, то приватизация возможна с согласия всех зарегистрированных в нем совершеннолетних членов семьи

()
Добрый день! Приватизировать квартиру можно только с согласия всех претендующих на приватизацию или в случае их письменного отказа от приватизации в чью-то пользу. При этом право пользования жилым помещением у отказавшихся от приватизации членов семьи останется.

_______________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.
()

Здраствуйте. В сооветствии со ст. 2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" жилое помещение может быть передано в общую собственность либо в собственность одного лица с согласия всех имеющих право на приватизацию лиц. В Вашем случае право на приватизацию имеете Вы, Ваши мать и сестра. Т.е. для приватизации квартиры нужно либо их согласие на участие в приватизации либо отказ от участия в приватизации. При отказе от участия в приватизации остается право проживания. Список документов для приватизации Вы можете уточнитьв органе, осуществляющем приватизацию.

()

Добрый день! Ваш сын ничего не сможет предпринять, даже если у него были бы документы. Для приватизации необходимо согласие всех совершеннолетних зарегистрированных членов семьи.

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: