Могу ли я не разрешить чтобы клиенты ходили через общую пристройку?

Здравствуйте. Соседи по пристройке занимаются ИП. Люди ходят к ним через подъезд и через общую пристройку. Квартира не переведена в нежилое. Могу ли я не разрешить чтобы клиенты ходили через общую пристройку? Куда мне обращаться?
Жилищное право | Старый Оскол | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер, Оксана!

Вы можете написать заявление в УК или ТСЖ кто у Вас занимается обслуживанием дома.

Привожу Вам подобный вопрос и ответ:

"Вопрос: На пятом этаже жилого дома, где в отдельной квартире проживает моя семья, выкуплена соседняя квартира. Новый собственник планирует переоборудовать ее под офис. Единственным входом в офис будет подъезд жилого дома. Помещения, расположенные под указанной квартирой, являются жилыми. Прошу разъяснить, правомерно ли будет в этом случае размещение офиса в квартире?

В.С.Максимов, г. Нижний Новгород

Ответ: Нет, неправомерно. В соответствии с п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса РФ размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.
Такой перевод в рассматриваемом нами случае неправомерен, что обусловлено правилами, установленными ст. 22 ЖК РФ. Согласно ч. 2 указанной статьи перевод жилого помещения в нежилое не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, т.е. оборудовать отдельный вход.
Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми (ч. 3 ст. 22 ЖК РФ).
Таким образом, новый собственник не вправе открыть офис в своей квартире."

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Пристройка принадлежит вам и соседям направе общей долевой собственности (п.1 ч.1 ст.36 ЖК РФ). Согласно ч.2 данной статьи собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и ГК РФ пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Соседи и вы имеют равные права на использование данной пристроки вы не вправе запретить им ею пользоваться. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru