Лицевой счет на квартиру не соответствует адресу

В начале 2014 открыли лицевой счет на квартиру, сейчас выяснилось, что лицевой счет не соответствует адресу. В бухгалтерии ЖЭУ приняли заявление на проверку этой проблемы, но хотелось бы узнать куда еще можно обратиться за помощью. Также хотелось бы получить представление о том, насколько серьезен этот вопрос.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Финансово-лицевой счет – документ, оформляемый на жилое помещение, которое принадлежит гражданам по договору найма, социального найма или на правах собственности.

Лицевой счет не является документом, устанавливающим права жильцов на пользование, владение и распоряжение им.

Поэтому волноваться не стоит, проведут проверку и устранят неточность в лицевом счете.
Полина (05.11.2014 в 19:33:49)
Олег, большое спасибо Вам за ответ! Теперь будем спокойны :)
Лучший ответ
Обращайтесь в суд о возврате неосновательного обогащения ЖЭУ согласно ст. 1102 ГК РФ - Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Поскольку возможно повторное требования к Вам уплатить долги за квартиру.

Т. е. на словах одно, а на деле может быть иное - кто откажется повторно "снять стружку", если нет надлежащего учёта?
Полина (05.11.2014 в 19:38:04)
Игорь, спасибо за Ваш ответ и информацию. Надеюсь, что до суда дело не дойдет и получится исправить ошибку в ЖЭУ.. Еще раз спасибо.
Лучший ответ

Для переоформления лицевых счетов следует подать соответствующее заявление в паспортный стол по месту приобретения жилого помещения. С ним следует представить паспорт, договор купли-продажи и свидетельство о собственности. Если собственников несколько, заявление должен подать каждый. Соответственно нужно выяснить по чьей причине произошла ошибка (скорее всего именно в паспортном столе) и после этого написать заявление для фиксирования данной проблемы, что бы снять с себя возможную ответственность.

С уважением, Номеров А.Е.

Буду признателен за отзыв.

Полина (05.11.2014 в 19:44:50)
Спасибо за подробный ответ, Алексей! Насколько мне известно, наш лицевой счет оформлялся в ЖЭУ. Не знаю, насколько от этого меняется сама стратегия решения проблемы, но если что будем знать куда еще можно пойти.
Лучший ответ

Уважаемая Полина. Лицевой счёт никакого юридического значения не имеет. О нём нет упоминания ни в Жилищном кодексе РФ, ни в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354. Ничего не бойтесь. Для этого нет повода. ЖЭУ будет вынуждено признать допущенную ошибку с адресом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Полина (05.11.2014 в 19:50:01)
Большое спасибо за Ваш ответ, Сергей!

Здравствуйте, Полина!

Нет повода для беспокойства. Неточность исправят. И негативных последствий для Вас не будет.
Полина (05.11.2014 в 19:39:13)
Игорь Владимирович, спасибо за Ваш ответ! :)

Добрый день, Полина!

Единственная проблема - придётся делать перерасчёт по оплате за ком.услуги. Но, это уже проблема ЖЭУ. Обратитесь письменно под отметку о вручении с заявлением о перерасчёте, требуйте акт сверки платежей.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Полина (05.11.2014 в 19:47:02)
Большое спасибо за информацию, особенно про акт сверки.

Уважаемая Полина!

Для информации

Лицевой счёт — счёт для ведения учета расчетов с физическими и юридическими лицами, на котором отражаются все финансово-кредитные операции с определенным клиентом.

Лицевые счета являются документами аналитического учёта в управляющей компании. Лицевые счета ведутся не только в финансовых, страховых организациях, но и в налоговых инспекциях, предприятиях коммунального обслуживания, а также в органах государственной власти.

По факту

Лицевой счёт в ЖКХ учитывает платежи по услугам.

1.Получив документы на владение квартирой надо сразу идти в управляющую компанию (или ту организацию, которая исполняет функции управляющего домом) с заявлением об открытии лицевого счёта, чтобы оплачивать жилищно-коммунальные услуги. В Вашем случае ЖЭУ.

2.Каждому новому собственнику открывается его собственный счёт, реквизиты предыдущих владельцев не являются действительными.

3.Если ЖЭУ допустило ошибку в этом вопросе, то и устранять ее должны они.. по Вашему заявлению...

По поводу лицевго счета можете для информации еще почитать статью "Лицевой счет с точки зрения купли-продажи. Разделение. Расселение" на сайте: http://www.realto.ru/journal/likbez/show/?id=32519

Вопрос существенный, но не на столько, чтобы его невозможно было бы решить без вмешательства жилищной инспекции, прокуратуры, паспортного стола(УФМС) и обращения в суд...Это крайняя мера....КАК ПРАВИЛО ТАКИЕ ВОПРОСЫ РЕШАЮТСЯ В РАБОЧЕМ ПОРЯДКЕ..

Буду благодарен за положительный отзыв в отзывах.

Полина (05.11.2014 в 22:26:53)
Огромнейшее спасибо за такой подробный ответ! Очень очень жаль, что я больше не могу отмечать лучшие ответы :(

Еще раз спасибо!