На какую долю квартиры свекрови мы с дочкой можем претендовать?

Здравствуйте. После 15 лет проживания с мужем в квартире, оформленной на свекровь (я прописана в ней 10 лет) я ушла с 14 летней дочкой к сестре (т.к. муж пьёт и не работает). Вопрос: на какую часть имущества мы с дочкой можем претендовать?

Заранее благодарна, Ольга.
Ответы юристов

Здравствуйте. Если Вы не участвовали в приватизации, то прав на данную квартиру не имеете. Вашей дочь будет являться наследницей по праву представления.

Здравствуйте.

Вы можете претендовать только на половину имущества, которое вы с супругом нажили в браке. На квартиру свекрови вы претендовать не можете.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ольга

В случае расторжения брака с разделом имущества вы имеете право на половину совместно нажитого в браке иущества.Квартира - собственность свекрови , поэтому о ней речи не идет.- т.е на нее не претендуйте.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

В случае развода на квартиру вы не имеете прав, а в случае смерти свекрови (если нет завещания) по закону на квартиру имеют право лишь наследники первой очереди то есть в данном случае ваш муж. Только в случае смерти вашего мужа на квартиру по наследствуВ может претендовать ваша дочь.

С уважением, Номеров А.Е.