Возврат товара и денежных средств за изготовленную мебель

При заказе мебели (кухонный гарнитур) продавец составил индивидуальный эскиз со слов покупателя учтя при этом пожелания покупателя. Через месяц в магазин поступила претензия от покупателя о возврате мебели. Покупатель мотивирует тем, что якобы высота его потолков не позволяет пользоваться мебелью в полном объёме. Высота потолка 240см высота навесных ящиков 103см. При этом покупатель требует переделать мебель на другие размеры, а так же выплатить компенсацию в размере 50% от стоимости гарнитура и 10000руб морального ущерба. Правомерны ли его действия, если заказанная с его слов и пожеланий мебель пришла в оговоренные сроки, сделана точно по эскизу и надлежащего качества?
Ответы юристов

Добрый день! Действия покупателя не правомерны в том случае,если данные размеры были указаны в договоре! Если же продавец изготовил мебель по другим размерам,то он обязан удовлетворить требовния покупутеля согласно ст.18 Закона "Озащите прав потребителя"

здравствуйте! договор имеется?

Добрый день!

В соответствии с абз.4 п.1 ст.25 ЗРФ "О защите прав потребителей" имеется перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в данной статье утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55 к таким товарам относится мебель, бытовая техника (мебельные гарнитуры и комплекты). Если вы выполнили все условия предусмотренные договором претензия покупателя не обоснована и удовлетворению не подлежит. Товар надлежащего качества возврату или обмену не подлежит в вашей ситуации. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте!

В соответствии с п. 8 перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки и комплектации мебель бытовая не подлежит возврату и обмену. Кроме того, условия договора вами выполнены, поэтому требование заказчика необоснованно.