Имеет ли право водитель междугородних автобусов набирать людей без билетов?

Добрый вечер. Имеет ли право водитель междугородних автобусов набирать людей без билетов? Ситуация такова, купила билет, села на своё место, оно возле двери, едет это чудо (водитель) по пути собирая людей без билетов, оттоптали мне все ноги, дверь маршрутки автоматическая, постоянно цепляет куртку при открывании, как с такими бороться?
Ответы юристов
Добрый вечер Ольга! Согласно пункту 42 правил перевозки пассажиров и багажа проезд граждан в транспортных средствах, осуществляющих регулярные перевозки происходит на основании билетов. Буду благодарна за отзыв