Самоуправство жителей дома

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я арендую административное помещение на 1 этаже жилого дома (общежитие). Весь первый этаж - также офисы. Периодически кто-то из жителей перекрывает вентили воды на 1 этаже, соответственно, весь 1 этаж остается без воды. Жители дома не признаются, кто именно это делает, хотя сам факт перекрытия воды жильцами не отрицается. Сегодня одна жительница заявила мне, что будто мы, арендаторы, устраиваем потоп, не закрывая кран с водой в туалете. Это не правда, т.к. никакого потопа нет и не было. Действия жильцов не понятны. Но перекрывая воду, они занимаются самодеятельностью и даже самоуправством согласно статье УК РФ. Подскажите, пожалуйста, что делать, и можно ли как-то наказать жильцов я эти незаконные действия. В управляющую компания я обращаюсь, приходят мастера, открывают вентили и все. Но ведь так не может постоянно продолжаться. Спасибо за советы.
Ответы юристов
Здравствуйте. Наиболее разумным в Вашей ситуации действием представляется обеспечение ограничения доступа в помещение где установленные вентили посторонним лицам. Но вопрос этот скорее технический чем юридический. С юридической же точки зрения все претензии в данной ситуации как арендатор Вы вправе адресовать Арендодателю, поскольку в соответствии со ст. 612 Гражданского кодекса РФ предусмотрена ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

В соответствии с нормами данной статьи:

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков. Но предварительно Вам необходимо направить арендодателю письменную претензию в которой подробно описать сложившуюся ситуацию и потребовать организации бесперебойного водоснабжения.