Соседи замучали. Когда могу требовать тишины?

Здравствуйте. Я живу в 10 этажном панельном доме. Мой сосед через стенку вот уже 4 года делает ремонт. Каждый день стучит или сверлит нам в стену. Я работаю посмено, то есть с утра прихожу и не могу отдохнуть после работы. Также и в выходные дни. По-человечески договорится не получится (соседи неадекватные). Какие права я имею? И когда я могу требовать тишины???
Жилищное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток!

В каждом регионе РФ действуют свои нормы о времени проведения ремонта, сколько он может длиться, которое разрешено по закону в квартире. По этому же принципу за нарушение этих норм, за шум от ремонтных и строительных работ в запрещённое время в будни и выходные предусмотрена административная ответственность, которая возлагается на нарушителя в виде штрафа. Для каждого региона РФ сумма штрафа за шумные действия будет отличаться.

Можно выделить следующие обязательные требования, что можно и чего нельзя делать:

  • запрещено проведение ремонтных операций, шуметь в выходные и праздничные дни, которые признаны государственными;
  • начать шумные строительные и ремонтные процессы в квартире можно с 9 утра, после 19 они должны быть прекращены, в некоторых регионах крайнее время может быть продлено на час;
  • непрерывные шумные процессы в доме не должны превышать длительности в шесть часов, сколько бы ни было необходимо, для более длительных действий обязательный часовой перерыв;
  • не важно, до скольки проходят шумные ремонтные, строительные работы, по времени их проведения они не должны длиться более трёх месяцев;
  • оборудование, которое издаёт шум свыше 40 дБА, запрещено использовать в квартире дома;
  • запрещены ремонтные работы, из-за которых можно причинить ущерб смежным квартирам;
  • загромождение проходов строительным мусором по закону также запрещено.

Если договориться с соседями не получается и они продолжают терроризировать шумными действиями, то можно обратиться к участковому полиции, который обслуживает ваш район. Как правило, первый вызов ограничивается словесными внушениями и предупреждением.

При отсутствии положительного результата можно подать заявление в прокуратуру, в обязанности которой входит следить за соблюдением законности. Там обязаны разобраться и дать письменный ответ на жалобу. Следующей инстанцией является суд. Поданный иск и предоставленные доказательства должны убедительно показать, что пользоваться своей недвижимостью в полном объеме у вас нет возможности, так как создаваемый соседями шум не дает спокойно отдыхать и препятствует использованию своей собственности.

Желаю удачи и всего вам доброго!

___________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru