Как продать автомобиль находящийся в кредите?

Здравствуйте. Ситуация такая. У нас есть авто, авто в кредите. Сейчас мы ее продаем тк срочно нужны деньги закрыть этот кредит. Покупатель нашелся и готов заплатить большую часть суммы, если машину отдаем сейчас. Но машину с учета можно снять только через три недели тк списание денег происходит 17 дек по графику платежей и машину можно снимать и ставить на учет на имя нового владельца. Можем ли мы предоставить ему автомобиль вписав его в страховку, в свою очередь он отдает нам некую сумму… ездит спокойно до 17 декабря… потом приезжает, мы снимаем с учета, погасив кредит (до этой даты). отдает остальную сумму и уезжает. Возможно ли перед тем как отдать ему авто сейчас составить какой то договор?
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемая Юлия!

Если Ваш автомобиль находится в залоге у банка Вы не имеете права распоряжаться им до полного исполнения обязательств. Есть вариант возложить на покупателя долговое обязательство, оформив его долговой распиской на сумму, которую он должен Вам доплатить.
Добрый день! В данном случае рекомендовал бы провести сделку продажи автомобиля по согласованию с банком. В настоящее время в соответствии с договором все банки разрешают досрочное погашение. Таким образом, заключается договор купли-продажи автомобиля, покупатель вносит денежные средства на счет банка, которые погашают кредит. На основании договора купли-продажи автомобиля покупатель переоформляет на себя автомобиль.

Добрый день!

1. Составляете предварительный договор купли-продажи автомобиля (гарантия для покупателя).

2. Обращаетесь в Банк с заявлением о досрочном погашении кредита (за счет средств покупателя автомобиля).

Успехов Вам!

Необходим предварительный договор или договор задатка.

Попробуйте покупателя вписать в страховку. Если откажут, то заключайте длговор купли-продажи.

В течение 10 дней с даты договора купли-продажи сотрудники ГИБДД не имеют права штрафовать водителя за отсутствие полиса ОСАГО.