Мне отказали в центре занятости населения.

Обратилась в центр занятости Вельского района Архангельской области с целью постановки меня на учет в качестве безработной. Мне отказали, сославшись на то, что у меня в Вельском районе временная прописка. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с ч.2. ст. 3, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) "О занятости населения в Российской Федерации" решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Отказ в постановки на учет в ЦЗН в Вельском района Архангельской области правомерный. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Олеся (16.02.2017 в 19:28:07)
Но ведь в ст. 20 ГК РФ ясно сказано "Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживания". Или я что-то не так понимаю?