Требуем от работодателя доплату за расширенную зону обслуживания

Трудоустроились в новую котельную в 2011 г. Так как не хватало мощностей в 2013 рядом в двух метрах поставили еще одну котельную. Потому мы требуем от работодателя доплату за расширенную зону обслуживания и увеличения объема работ. За новую котельную мы не подписывали никаких бумаг. Как нам быть?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Ст. 60.2 Трудового кодекса РФ. - Вы задействованы на новом объекте, это поручаемая дополнительная работа с расширения зоны обслуживания, то есть увеличения объема работ. Таким образом, так как произошло увеличение объема выполняемых функций, а Ваш штат работников остался без изменения, то работодатель вправе поручить работникам дополнительную работу (например, увеличив объем работ по должностям), но при этом в обязательном порядке работодатель обязан заключить дополнительное соглашение к действующему трудовому договору. При этом в соглашении должен быть в обязательном порядке указан срок, в течение которого будет производиться данная работа дополнительная работа,(увеличение объема), а также размер доплаты за ее выполнение. Требуйте от работодателя письменного оформления Ваших новых обязанностей, в противном случае обращайтесь в Трудовую инспекцию. Требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, запрещается (ст. 60 Трудового кодекса РФ)!!!.

Готовлю ответ

Добрый день. В соответствии со ст.151 Трудового кодекса РФ, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличения объема работы или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания или объема дополнительной работы. Если Вы не подписывали бумаг, но фактически работаете на второй котельной, это уже допущение к работе, то есть непосредственное выполнение трудовых функций, за которые Вам должны доплачивать.

Здравствуйте!

Увеличение объема работы в соответствии с трудовым кодексом устанавливается с письменного согласия работников. Согласно статье 151 Трудового кодекса РФ при увеличении работ работнику производится доплата.

Вам необходимо добиться от работодателя письменного документа, в котором:

- определены содержание и объем дополнительной работы

- размер доплаты за выполнение дополнительной работы

Если работодатель не согласиться оформить Ваши трудовые функции письменно, тогда Вы можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой нарушенных прав.

Желаю удачи!
Добрый день!

В соответствии со ст.151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст.60.2 ТК РФ). Исходя из вышеизложенного, что выполнение работником работы при увеличении зон обслуживания должно осуществляться на основании дополнительного соглашения к основному трудовому договору в котором определяется размер доплаты и прочие условия. Если работодатель не заключил с вами и иными работниками дополнительного соглашения о выполнении работы с увеличение зоны обслуживания, он нарушил трудовое законодательство, т.к. привлёк вас и иных работников к работе без надлежащим образом оформленных документов. За это его могут привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ, если вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. В свою очередь после выявления нарушений, трудовая инспекция и прокуратура обяжет работодателя устранить нарушения трудового законодательства заключив с вами и иными работниками дополнительные соглашения об условиях труда с увеличением объема работы, а за период работы без документов на основании результатов проверки осуществить доплату. Либо вы самостоятельно используя материалы проверки вправе обратиться в суд для осуществления доплаты за прошедший период, главное чтобы он был установлен. К сожалению за период с 2011 г. по 2015г. взыскать не получиться т.к. срок давности по дела данной категории составляет всего 1 год. Зато будет шанс взыскать за 2016-2017г. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте!

Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ работодатель не имеет права требовать от работника выполнения не обусловленной трудовым договором работы. В вашем случае произошло увеличение объема вашей работы по причине расширения зон обслуживания без заключения с вами дополнительного соглашения в установленном законом порядке. Следовательно, работодатель нарушает ваши права, предусмотренные ТК РФ.

Так, согласно ст.151 Трудового кодекса РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличения объема работы или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания или объема дополнительной работы - ст.60.2 ТК РФ.

Так как увеличился объем вашей работы по причине расширения зоны обслуживания котельной в 2013 году, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, связанных с данным обстоятельством, обязании работодателя заключить с вами дополнительное соглашение, о взыскании с него дополнительной оплаты труда.

Если не хотите портить с ним отношения, то попробуйте уладить конфликт путем подачи заявления, в котором изложите указанные требования. Если работодатель откажет в удовлетворении вашей просьбы, можете смело обращаться в суд.

Также вы вправе обратиться с жалобами о нарушении ваших прав работодателем в прокуратуру или трудовую инспекцию: за нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к ответственности в установленном законом порядке.В
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru