Проблемы с женой, угрожает посадить, забеременела в 16 лет

Моя бывшая гражданская жена когда забеременела оказалось что ей 16, мне было 20. В полиции взяли с обоих объяснения что беременность планированная и все по обоюдному согласию, никто никого не насиловал, что все без претензий.

Сейчас когда она сбежала неизвестно к кому и куда, начала гулять, пугает меня что может меня посадить. Может ли она изменить свои показания против меня? Прошло уже 2 года.
Семейное право | омская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ст.134 УК РФ предусмотрено половое сношение лицом, достигшим совершеннолетия, без применений насилия с лицом не достигшим 16 лет. Таким образом, состава преступления в Вашем случае не будет

Если на момент, простите, зачатия Вашей гражданской жене было уже 16 лет, то от уголовного преследования по ст.134 УК РФ, ст. 135 УК РФ, если же ей было еще 15, здесь применяются санкции вышеуказанных статей, обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового (ст. 135 УК РФ - Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста) и

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового (ст. 134 УК РФ).