Усыновление ребенка без разницы в 16 лет

Здравствуйте. Может ли мой муж удочерить мою дочь, если у них нет разницы в 16 лет? Я мать-одиночка. В свидетельстве о рождении отец записан с моих слов.
Ответы юристов
Добрый вечер Ольга! Согласно ст 128 семейного кодекса разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке и усыновляемым должна быть не меньше шестнадцати лет, однако по решению суда этот возраст может быть сокращен. Если усыновление производится отчимом (мачехой), то правило об ограничении в возрасте не применяется. Буду благодарна за отзыв

Добрый день, Ольга.

Ввиду того, что Вы состоите в официальном браке с лицом намеренным удочерить Вашу дочь и фактически семейные отношения установлены, согласно ч.2 ст. 18 СК РФ,

При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, не менее 16 лет, не требуется. Данная разница учитывается при удочерении/усыновлении несовершеннолетнего, лицами не состоящими в браке. Данная норма также указана в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей". Желаю удачи.