Украина

Реальная ли процедура оспаривания приватизации?

Добрый день.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Еще во время СССР после смерти бабушки брат моего отца приватизировал квартиру в Москве на себя. После чего он прописал моего отца на постоянной основе. Отец военный пенсионер, получает пенсию в РФ, проживает на Украине со своей семьей.

После ухода на пенсию он встал в очередь на получение квартиры, получив отказ из-за того, что имеет жилплощадь, в которой и прописан (в квартире матери).

Сегодня брат настаивает на выписке отца.

Подскажите пожалуйста, имеет ли папа право на эту квартиру, реальная ли процедура оспаривания приватизации в данном случае, и есть ли возможность у его брата выписать отца без его согласия? Если да, то сложная ли это процедура?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ваш дядя когда приватизировал квартиру был прописан там один как я поняла? Ваш отец видимо был прописан по месту службы, а до этого выписался из квартиры по собственному желанию? В такой ситуации по моему мнению оспорить приватизацию очень мало шансов, она произведена законно.Выписать из квартиры можно только по решению суда, но шансы у Вашего дяди на это есть. ВАшему отцу придется доказывать, что жить ему реально негде. Процесс в первой инстанции по закону должен укладываться в 2 месяца, но если грамотно обжаловать решения суда, то можно затянуть процесс на год и больше.

__________________________
Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).

Ни кто его не выселит, так сложилась судебная практика. Главное не выписываться из квартиры. В случае продажи квартира будет с обременением и такие квартиры мало кто берёт. А если вашего отца не будут пускать, то необходимо обращаться к участковому.А приватизацию вам неоспорить.

Здравствуйте. Из описаных условий незаконности приватизации не усматриваю, следовательно оспорить в суде видимых оснований нет. Снять с регистрации можно по судебному решению. Если ваш отец постоянно проживает в другом месте, при таких обстоятельствах его могут снять с регистрационного учета.