ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть

Сбил пешехода (не на пешеходном переходе), позже в больнице он скончался. ПДД не нарушал, пешеход был сильно пьян Условия видимости были довольно плохими (вечер, пасмурная погода, морось). Сразу после дтп я вызвал скорую, позвонил в полицию. Машину забрали для проведения автотехнической экспертизы. В общем вопросы следующие: 1- виновен ли я в принципе? 2-если да то по какой статье? 3-какова будет роль заключения экспертизы? 4-возможно-ли урегулировать всё за счёт отсутствия у родственников потерпевшей желания уголовного наказания в отношении меня?
ДТП | Ессентуки | Пожаловаться модератору
450 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

Ответственность лица управляющего транспортным средством по ч.3 ст.264 УК РФ (в результате причинения смерти) наступает, если это лицо нарушило ПДД. По результатам автотехнической экспертизы, проведения следственных действий (допросов) будет установлена картина произошедшего с вашим участием ДТП. Если в результате установится, что ПДД вы не нарушали производство по уголовному делу будет прекращено следователем с согласия руководителя следственного органа либо в суде. Не смотря на то, что вашей вины не будет вы управляли источником повышенной опасности и будете обязаны возместить вред в гражданском порядке потерпевшей стороне. В соответствии со ст.1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использованием транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным п.2и 3 ст.1083 ГК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте.

1-Вы не виновны в принципе

2-Если не виновны, то говорить о статье нет необходимости . Ну разве что по пути можно сказать. Это ст.264 УК РФ. Вот её полный текст. Ваш случай - часть 3.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством,правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинениетяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц,

наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательствомРоссийской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3-Роль экспертизы будет решающей. Её главные вопросы о пределах видимости, о вашей возможности предотвратить наехд на пешехода будут главными в ходе судебного заседания.

4-Отсутствие у родственников потерпевшей желания уголовного наказания в отношении вас (в случае признания виновным) будет также решающим, т.к. ч.3 ст.264 УК РФ является преступлением средней тяжести и согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Для этого необходимо быть ранее не судимым, достигнуть примирения с потерпевшей и загладить причинённый вред (по договорённости с потерпевшей)

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Если Вы не нарушали правил ПДД, а нарушил их пешеход, то Вы в принципе не виноваты. Единственное, что можно предъявить, это оставление места происшествия.

Здравствуйте.

Не смотря на то, что Вы не нарушали правила дорожного движения, в большинстве случаев виновным в ДТП в котором был сбит пешеход, будет тот, кто управлял автомобилем. Такова практика дорожно-транспортных происшествий в РФ. Однако каждая ситуация индивидуальна и зависит от множества причин. В случае неизбежности столкновения, когда водитель сделал все, чтобы его избежать или при согласии сторон, суд назначает условное наказание. Абсолютно не важно, в каком состоянии находился пострадавший человек. Водитель управляет средством повышенной опасности, поэтому он априори должен нести ответственность. С другой стороны, человек, находящийся в наркотическом или алкогольном опьянении может вести себя неадекватно на проезжей части и препятствовать нормальному движению транспортных средств. Это обстоятельство также должно быть учтено судом.

Следственными органонами будет решаться вопрос о привлечении Вас к ответственности по ч.3 ст.264 УК РФ

Основная роль экспертизы будет заключаться в установлении технической возможность водителя остановиться, чтобы избежать столкновения.

Примирение сторон возможно при наличии следующих условий: 1) Преступление совершено впервые. 2) Совершенное преступление – небольшой или средней тяжести (в Вашем случае это условие соблюдается). 3) Обвиняемый примирился с другой стороной и загладил свою вину.

С уважением, Михаил Петрович. Буду благодарен за написанный Вами отзыв.

Здравсвтуйте,

В данном случае уголовная ответсвтенность будет наступать независимо от степени Вашей вины. Квалификация по ч. 3 ст. 264 УК РФ предусматривает ответственность водителя ТС, как лица, управляющего источником повышенной опасности. Эта же позиция подтверждается и в ст. 1079 ГК РФ, предусматривающей безусловную ответственность владельца ТС за вред, причиненный данным источником повышенной опасности.

Состояние опьянения пострадавшего может повлиять только на смягчение Вашей вины, но никак не освободит от нее.

Советую нанять грамотного адвоката по уголовным делам и всячески стараться примириться с семьей потерпевшего. При этом надо уже до суда передать им денежные средства в счет компенсации и всячески соглашаться (хотя бы на словах) возместить ущерб и иными способами загладить свою вину.

Здравствуйте, по существу заданного вопроса свяжитесь со мной.