Я беременна, но моя работа физически сложная

Здравствуйте! Я работаю поваром, срок беременности 19 недель, по графику отпусков,мой отпуск в середине марта, после чего я должна уходить в дородовой отпуск, но я не могу работать в связи с тем, что работа физически трудная. Написала заявление работодателю на предоставление отпуска без содержания, но мне было отказано. Я могу на что-либо рассчитывать с точки зрения закона?
Трудовое право | Александровск-Сахалинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ, Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, Вам нужно получить заключение врача о необходимости перевода Вас на более легкий труд, после чего написать заявление работодателю. В случае отказа работодателя от перевода (в том числе в случае отсутствия свободных рабочих мест), вы освобождаетесь от работы с сохранением за Вами среднего заработка.