Отказ в приеме на прежнее место по выходу из декрета

Здравствуйте! Проблема такова: я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до 22 августа 2013г., планирую досрочно прервать отпуск и выйти на работу. Начальник против и предлагает мне уволиться, я не согласна и хочу там работать. Поставили условие если выходишь платить будут официальную зарплату а это 7450 вместо 27000, подскажите как быть и как отстоять нормальную зарплату
Трудовое право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Вообще, статья 145 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за необоснованное увольнение женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов. Вам бы записать на диктофон такое предложение начальника и сдать его со всеми потрохами полиции.

Что касается "официальной" зарплаты, которую Вам придётся получать в случае Вашего отказа от увольнения, то необходимо отметить, что Вы сами с ней согласились, подписывая с работодателем трудовой договор. С точки зрения закона Вы, получая "неофициальную" зарплату, так же, как работодатель, выплачивающий Вам её, поступаете неправомерно и можете понести за это ответственность. Это так, в порядке предупреждения о неблагоприятных последствиях. А отстоять "нормальную" зарплату можно лишь обратившись в суд с иском к работодателю. Но для этого Вам придётся представить доказательства "нормальной" зарплаты, ибо работодатель, скорее всего, будет отрицать факт её оплаты Вам.

Добрый вечер! До ухода в декретный отпуск и в отпуск по уходу за ребенком работодатель Вам платил "черную" зарплату? официальная зарплата, как я понимаю, составляла сумму в районе 7450? если ответ положительный, то отстоять вы можете только официальную зарплату, так как остальная сумма "черной" зарплаты она нигде не указывалась...

Согласно статьи 256 ТК на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Вы также имеете право в любое время выйти из такого отпуска на работу, в т.ч. на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, предупредив работодателя не менее, чем за 4-5 дней о своем выходе письменно. По мимо этого согластно ТК РФ начальник уволить вас не имеет права, а вот принять все действия для вашего увольнения может. Если в дальнейшем не договоритесь, то используйте отпуск по уходу за ребёнком до последнего дня. Что касаемо чёрной зарплаты, то можно лишь обратиться в налоговый орган для проведения проверки, но если путёвый бухгалтер, то проверка вряд ли выявит данное нарушение.

Здравствуйте! Да, действительно тут ситуация двоякая. И с доказательствами в суде могут возникнуть проблемы.Вы хотите работать в этой организации, однако Вы уверены в том, что сможететам работать, что Вам дадут возможность трудиться? И еще если Вы решили "досрочно выйти", не прерывайте отпуск,, а выходите на работу в режиме неполного рабочего времени (обязательно укажите этот момент в своем заявление, которое зарегистрируйте под росись у работодателя). В этом случае Вы не теряете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и сохраняете определенные гарантии своего статуса.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!