Застройщик получил федеральные средства, не зарегистрировав ДДУ в Росреестре

Здравствуйте!

Вступила в долевое строительство по программе "Устойчивое развитие сельских территорий". Застройщик получил федеральные средства, не зарегистрировав ДДУ в Росреестре. Дом должен был быть сдан в конце 2016 года. На сегодняшний момент на месте дома котлован. На вопрос "когда будет зарегистрирован ДДУ застройщик отвечает обещаниями. Застройщика рекомендовали в Минсельхозе при постановке на участие в программе. Сумма по договору выплачена почти полностью (вожены и собственные и федеральные средства).

Что делать в такой ситуации? Обращаться в Минсельхоз?
Ответы юристов

Здравствуйте! Минсельхоз вам не поможет, поэтому по существу вашего вопроса поясняю следующее:
В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется данное строительство.

Положениями ст. 72 Конституции РФ, а так же ст. 5 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Постановление Правительства Амурской области от 23.09.2010 № 543 "Об утверждении перечня сведений и (или) документов, необходимых для осуществления контроля и надзора в сфере долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости".
П. 7 ст. 23 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от 30 декабря 2004 года № 214 наделяет должностных лиц контролирующего органа правом обращаться в арбитражный суд с заявлением о приостановлении на определенный срок осуществления застройщиком деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, а п. 8. этого же закона - обращаться в арбитражный суд с заявлением о ликвидации застройщика.
Приказом федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 3 августа 2006 года № 228 «О мерах, направленных на повышение эффективности работы, связанной с защитой прав потребителей в сфере долевого строительства жилья» предусматривается комплекс ограничительных, предупредительных и профилактических мер, призванных не допустить нарушений прав граждан и ущемление их законных интересов в сфере жилищного строительства, и который рассматривается Роспотребнадзором, как один из важнейших элементов государственных гарантий жилищных прав граждан Российской Федерации.
П. 8.1. Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты правпотребителей и благополучия человека от 16.08. 2006 г. № 254 «Положение об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области» к полномочиям управления относит надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.
С учетом вышеизложенного, советую вам направить жалобы (заявления) в Управление по контролю и надзору за долевым строительством Амурской области, Прокуратуру Амурской области для принятия мер прокурорского реагирования и в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области для осуществления государственного контроля и надзора в сфере долевого строительства многоквартирных домов.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, в том числе по написанию жалобы, обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru